Солидарное взыскание - правомерно ли взимание 5000 т.р с двух человек при наличии долга 9000 т.р?

• г. Челябинск

Приставы же взыскивают со всех по 9000 т. р. то есть с каждого человека. В судебном приказе написано солидарно. Должно же быть так 9000/4=2250 т.р С дедушки взыскали уже 5000 т.р и с 2-х чел. по 5000 т. р законно ли? Исполнительное производство ведут разные приставы. Из этого следует, что взыщут со всех, а кто будет возвращать излишнее удержанное и кто в этом виноват?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Да, все законно, так как взыскано солидарно. После того, как долг будет погашен с одного из должников, он вправе обратиться в суд с иском о взыскании в порядке регресса к другим должникам.

ЗДРАВСТВУЙТЕ, приставы исполняют решение суда, при солидарной ответственности взыскание может произойти с одного человека, а он в свою очередь в регрессном порядке взыскивает с остальных.

В вашем случае если с дедушки взыскали больше, дедушка взыскивает в судебном порядке с солидарных должников.

Доброго времени суток. Солидарно - это значит отвечают все одинаково а взыскивают как правило приставы с того у кого есть деньги или с кого удобнеее удержать. При этом тот кто выплатил большую или всю сумму может потом требовать с других.

Уважаемые Альбина! На основании ч.1 ст. 34 Закона об исполнительном производстве возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство. Рекомендую заявить соответствующее ходатайство. Подробнее ➤

Добрый день! Как следует из Вашего текста вопроса на основании Судебного приказа судом взыскано всего 9 000 руб. солидарно с 4 человек.

Исходя из такого варианта следует, что с кого первого взыщут 9 000 руб. решение будет считаться исполненным. После чего остальные должники возвращают свою долю друг другу.

Излишнее взыскание недопускается. Вам надо обратиться к приставу с письменным ходатайством и представить документы о снятии денежных средств у дедушки и остальных должников. Поскольку производство ведется у нескольких приставово по одному решению (приказу) лучше написать всем приставам заявления и указать все движения средств. Приставы свяжутся между собой и сделают зачет Благодарю за обращение на наш сайт.

Должно же быть так 9000/4=2250 т.

Нет. Не должно так быть. Солидарно-это не означает в долях.

Кредитор вправе потребовать долг как от всех солидарных должников, так и от одного. Тут нет долей. Обратитесь с заявлением на имя старшего судебного пристава об объединении в сводное исполнительное производство и об определении места совершения исполнительных мероприятий по взысканию.