Может ли сопровождающий инвалида 2-й группы проезжать бесплатно на маршрутном такси в городе. Республика Беларусь 2016 год.

• г. Витебск

Может ли сопроводжающий инвалида 2-й группы проезжать бесплатно на маршрутном такси в городе. Республика Беларусь 2016 год.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, право на бесплатный проезд на железнодорожном транспорте общего пользования в поездах городских линий, внутреннем водном транспорте общего пользования, осуществляющем городские перевозки пассажиров в регулярном сообщении, городском электрическом транспорте и в метрополитене, на автомобильном транспорте общего пользования, осуществляющем городские автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении, кроме такси, независимо от места жительства, а проживающие на территории сельсоветов, поселков городского типа и городов районного подчинения, являющихся административно-территориальными единицами, поселков городского типа, являющихся территориальными единицами (в случае, если они являются административными центрами районов), городов районного подчинения, являющихся территориальными единицами, - также на автомобильном транспорте общего пользования, осуществляющем междугородные автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении, в пределах границ района по месту жительства имеют инвалиды I и II группы, кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства, а также лицо, сопровождающее инвалида I группы (см. Закон Республики Беларусь от 14.06.2007 N 239-З (ред. от 01.01.2015) "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан", ст.13).