Как мне забрать оригинал документа из колледжа?

• г. Оренбург

Учусь в вузе на коммерческой основе заочно. Можно ли забрать оригинал документа об образовании и оставить копию?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

Это можно сделать по договорённости, при условии, что оригинал будет храниться в другом ВУЗе. Т.е. должно быть подтверждение этому. Иначе, нельзя. Так как оригинал должен до окончания обучения храниться в учебном заведении.

Только при соответствующем согласии на это образовательной организации, но они вам на встречу, скорее всего, не пойдут, так как в течение всего времени обучения у них должен находиться именно оригинал вашего документа об образовании.

ДА, это допускается законодательством, если вам требуется оригинал документа об образовании. Можете заменить оригинал на заверенную копию.