Как разделить задолженность на коммунальные платежи между прописанными лицами и решить проблему с арестом счета перед банком?

• г. Москва

У меня есть Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени: 39381.38 руб., при этом в квартире прописана 4 человека, исполнительные листы имеются на каждого и у всех указана данная сумма. Получается что каждый должен оплатить по 39 тыс. или эта сумма должна делиться на четверых? На момент суда сумма задолженности за коммунальные услуги была в районе 337 тыс. Я нахожусь в декретном отпуске и никакого дохода не имею, есть только пенсия по инвалидности. В одном из банков я оплачиваю кредит, и очередной платеж не прошел, так как судебные приставы арестовали счет и списали деньги. Как мне быть в данной ситуации, получается оплачивая один долг, меня вгоняют в долг перед банком.

Ответы на вопрос (5):

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Солидарная ответственность означает, что могут взыскать всю сумму долга с любого из должников, а должник после этого получит такое же право требования к остальным должникам.

У меня есть Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени: 39381.38 руб., при этом в квартире прописана 4 человека, исполнительные листы имеются на каждого и у всех указана данная сумма. Получается что каждый должен оплатить по 39 тыс. или эта сумма должна делиться на четверых? На момент суда сумма задолженности за коммунальные услуги была в районе 337 тыс. Я нахожусь в декретном отпуске и никакого дохода не имею, есть только пенсия по инвалидности. В одном из банков я оплачиваю кредит, и очередной платеж не прошел, так как судебные приставы арестовали счет и списали деньги. Как мне быть в данной ситуации, получается оплачивая один долг, меня вгоняют в долг перед банком.

Добрый день! Смотря что прописано в исполнительном документе. Если там написано, что это солидарная ответственность, то эту сумму могут взыскать с любого из вас.

Получается что каждый должен оплатить по 39 тыс. или эта сумма должна делиться на четверых? На момент суда сумма задолженности за коммунальные услуги была в районе 337 тыс.
Сумма не делится на всех. Если средства есть только у одного, то платит один всю сумму, поскольку вы солидарные должники.

Здравствуйте, у вас солидарная ответственность, должны оплачивать все. Суд. исполнители теперь работают просто, наложили арест и все, а дальше бегайте и разбирайтесь. Теперь вам можно посоветовать только внесение денег за кредит наличными или через банкомат банка. В любом случае вам необходимо обратиться к суд. исполнителям с заявлением.

Консультация 8-926-226-2523 Татьяна Анатольевна.

Здравствуйте,

Если СП выжан на каждого проживающего то оплатить надо ровно столько сколько там указано.

Желаем Вам успеха, удачи и всех благ!