Ожидаются ли поправки по ст. 131 п. 2. Дали пять лет осталось 2,4. Каковы шансы освободиться раньше срока.

• г. Казань

Ответы на вопрос (2):

ЗДравствуйте, пока не ожидаются, в ближайшее время не планируется

Статья 131. Изнасилование

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 131]

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

2. Изнасилование:

а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;

в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, -

наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Изнасилование:

а) несовершеннолетней;

б) повлекшее по неостор

Нет, никаких поправок в указанную статью не предвидится, поскольку в этом нет никакой необходимости. Весьма странно, что каждый, которого осудили к лишению свободы искренне полагаю, что в ближайшее время должны быть поправки, которые каким то образом будут смягчать его ответственность. Если есть основания, подавайте на УДО. Шансы напрямую зависят от потерпевшей.