Какие выплаты полагаются инвалиду второй группы.

• г. Махачкала

Заловке 27 лет, инвалид второй группы. Мне как ухаживающей какие выплаты полагаются?

Ответы на вопрос (1):

Пособия по уходу предоставляются людям, осуществляющим уход за инвалидами первой группы. Видимо, нашими органами власти считается, что все инвалиды второй группы всегда могут осуществить уход за собой самостоятельно. Я понимаю, что это далеко не так, но спорить здесь с законом, к сожалению, бессмысленно.

По закону данная выплата полагается тем, кто ухаживает за инвалидами 1-й группы, детьми-инвалидами до 18 лет, а также за престарелыми, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения, либо достигшими 80 лет.