Возможно ли заключить брачный договор, освобождающий от ответственности за кредиты супруга и предотвращающий прописку третьих лиц

• г. Краснодар

Можно ли составить брачный договор, при котором, при вступлении в брак я не буду нести ответственность за кредиты взятые мужем при его уклонении от уплаты? А так-же чтоб в мою собственность с его стороны ни кто не мог прописаться.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Екатерина, в брачном договоре можно прописать все что угодно. Желаю Вам удачи.

С уважением, Емельяненко Надежда.

Составить брачный договор, при котором, при вступлении в брак вы не будете нести ответственность за кредиты взятые мужем при его уклонении от уплаты составить можно!!

А прописаться без вашего согласия и так никто не сможет.

Здравствуйте. В соответствии со ст.42 Семейного кодекса РФ в брачном договоре можно любым способом урегулировать Ваши с мужем имущественные отношения.

Статья 42 СК РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Удачи ВАМ.

Добрый день! Вы можете заключить брачный договор с такой формулировкой, что любое обязательство взятое на себя одним из супругов во время брака, в том числе и кредитное, является обязательством этого супруга и не является совместным. И также про собственность, что любое имущество приобретенное в браке, принадлежит тому супругу на чье имя оно оформлено и не является совместно нажитым имуществом. Если квартира находится только в вашей собственности, то без вашего согласия ваш супруг в нее никого прописать не сможет. Ваш супруг в вашу квартиру имеет право прописать только несовершеннолетних детей, но это только при условии, что ваш супруг сам прописан в вашей квартире.