Муж материально ребёнку не помагает (на алименты я не подавала), дочь не видел практически с рождения.

• г. Москва

Узнала, что бывший муж наложил (или предполагает это сделать) официальный запрет на вывоз нашего несовершеннолетнего ребёнка за границу. Согласия на вывоз ребёнка за границу он не даёт категорически. Мы в разводе около 6 лет, бывш. Муж материально ребёнку не помагает (на алименты я не подавала), дочь не видел практически с рождения. Сейчас ей 11 лет.

Ответы на вопрос (2):

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Запрет подается в УФМС или пограничную службу.В этих органах вы и можете узнать., подавался ли он отцом.Но скорее всего это не более чем угрозы.Удачи