Как отменить запрет на вывоз ребенка за границу при наличии ограничений со стороны отца?

• г. Самара

Добрый день!

Мы с мужем 2,5 года в разводе, есть общий ребёнок 8 лет. Я с ребёнком живу в Питере, он в Самаре. И у меня и у него уже второй официальный брак. Отец всеми способами пытается помешать нашему нормальному существованию, платит алименты через раз, причём сумму установил он сам, не даёт согласия на вывоз ребёнка за границу, мешает переводу ребёнка из школы в гимназию.

Сказал, что наложит запрет на вывоз ребёнка за пределы страны и согласия не даст.

Как я могу отменить это решение на запрет? Так как мы очень часто выезжаем в страны Шенгена.

Подскажите как это сделать. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте,

Можно попытаться отменить запрет только в судебном порядке, в суде отец ребёнка должен будет пояснить уважительность причины запрета

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Такой запрет можно отменить только в судебном порядке. О его наличии можно узнать, обратившись в УФМС или пограничную службу.

Спросить
Пожаловаться

Согласие одного родителя на выезд ребенка из РФ не требуется, если ребенок выезжает совместно с другим родителем. Если отец подал в миграционную службу или в погран. Службу заявление о своем несогласии на выезд ребенка, оспаривайте данный запрет в суде.

Мешает переводу в гимназию каким образом? Его согласие на перевод не требуется. Надуманная проблема или реальная?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Кристина. В случае запрета на выезд заграницу этот спор решается в судебном порядке.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Всего Вам доброго и удачи!

Спросить
Пожаловаться

Если он действительно оставил запрет на выезд, то его решение можно отменить только в судебном порядке. Но, нужны документы в суд, что этот выезд за границу ребенку необходим. Все не так просто.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Согласия на выезд ребенка от отца не требуется, если ребенок выезжает с матерью, а вот если сделает запрет, то снять его Вы сможете в судебном порядке, регламентируя тем, что отец действует во вред и во преки интересам ребенка, злоупотребляя своими родительскими правами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае, насколько я понял, запрет официально еще не наложен, а его согласия на вывоз ребенка не требуется. Поэтому нужно пользоваться ситуацией, так как при наложении запрета снять его можно снять только через суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Это легко решается в судебном порядке. Подавайте исковое заявление в суд. На основании Решения суда, сможете выезжать.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, Кристина. При несогласии одного из родителей на выезд несовершеннолетнего из РФ второй родитель вправе предпринять следующие действия: 1. Узнать о несогласии на выезд несовершеннолетнего из РФ до предполагаемой поездки. Централизованный учет заявлений о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего осуществляется ФМС России по согласованию с МВД России, МИД России и ФСБ России (п. 6 Правил). В связи с этим родитель, намеревающийся вывезти несовершеннолетнего из РФ, может получить информацию о наличии указанного заявления и принятого по нему решения в ФМС России.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Обратитесь в органы опеки с заявлением об ущемлении отцом прав ребенка. При этом чем больше документальных свидетельств тому вы сможете представить, тем лучше. В дальнейшем опека в суде будет на вашей стороне. А может и суд не понадобится. Это недопустимое злоупотребление родительскими правами.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. По общему правилу в соответствии с судебной практикой отнимите Вы можете запрет только в судебном порядке только при наличии оснований.

Спросить
Пожаловаться

Ещё не наложен, но согласия требуют при подаче на визу к примеру в Финском посольстве. Как это можно обойти? Спасибо заранее.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ). Поэтому, чтобы не было проблем на границе, лучше всего такое согласие получить у нотариуса. Также часто требуется перевод такого согласия. Госпошлина за выдачу согласия составляет 100 руб. Помимо этого необходимо оплатить услуги нотариуса.

Если несовершеннолетний ребенок выезжает один за границу, то должен иметь при себе загранпаспорт и нотартиально оформленное согласие 1 из родителей на выезд. В согласии должны быть указаны срок выездаи страна (страны) выезда. При этом соголасие второго родителя не требуется.

Письмо Пограничной службы ФСБ РФ от 17.06.2015 г. №21/7/3/Е-2110 "О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина РФ за рубеж".

Спросить
Пожаловаться

А никак тут не обойти. Придется его приглашать и просить согласие. Если откажет, то в этом случае обращаться в суд и решать вопрос в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Для стран Шенгена для получении визы требуется согласие супруга на выезд ребенка заграницу. Поэтому мужу нужно идти к нотариусу и оформлять согласие.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае неприятная ситуация у Вас, поскольку оформить именно шенгенскую визу на ребенка без согласия второго родителя, к сожалению невозможно (Даже как в судебном порядке обязать отца дать такое согласие я с трудом представляю.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Мы с мужем 2,5 года в разводе, есть общий ребёнок 8 лет. Я с ребёнком живу в Питере, он в Самаре. И у меня и у него уже второй официальный брак. При совместном общении отца с ребёнком - есть вопросы к безопасности нахождения ребёнка с отцом (нецензурная брань, забор ребёнка от моих родителей без их согласия, алкоголь и за руль с ребёнком после него, отправление ребёнка гулять одного на улицу без присмотра взрослых и т.д.).

Я хочу ограничить общение с ребёнком. Подскажите как это сделать. Спасибо заранее.

Тема - вывоз ребенка за границу: мы с мужем в разводе, общий сын. Планирую с сыном отдых в Египте первый раз, согласие отец не дает. В службе пограничного контроля сказали, что письменное согласие отца в безвизовые страны (Египет, Турция) не нужно. Ребенка выпустят с матерью, но, если нет со стороны отца запрета на вывоз ребенка заграницу. Как и где узнать, есть ли таковой запрет, т.к. с бывшим мужем мы не общаемся и если я подниму эту тему, он этот запрет точно напишет. Спасибо.

После развода хочу выехать за границу с ребенком 14 лет, отец не дает согласия на вывоз ребенка из страны, что нужно сделать, чтобы не требовалось согласие отца ребенка?

Можно ли узнать у Вас, если ответчик не платит алименты ссылаясь на безработицу, каково может быть решение суда? А так же ответчик написал согласие на вывоз ребенка (3 года) из страны (срок согласия действителен), ребенок находится в гостях у бабушки в другой стране (на что так же есть его согласие), может ли ответчик отозвать своё согласие? И еще момент, если мать решила уехать на ПМЖ в другу страну вместе с ребенком, и отец не даёт на это согласия добровольно, обязан ли ребенок из за этого жить до 18 лет в этой стране, или можно добиться выезда через суд? Спасибо.

Добрый день!

Нахожусь в разводе с 2014 года, сейчас снова замужем. От первого брака есть ребёнок - 8 лет.

Бывший муж по собственному решению все это время платит по 5000 р раз в один-два месяца, как сам решит. У него так же которой брак, где у новой жены есть двое детей от первого брака и сейчас у них родился общий ребёнок.

Я хочу подать на алименты, так как про первого своего ребёнка он совсем забыл.

На какую сумму я могу рассчитывать после суда с тем количеством детей у него в семье и с условием, что он проживает в Самаре, а я в Питере.

Спасибо заранее.

Узнала, что бывший муж наложил (или предполагает это сделать) официальный запрет на вывоз нашего несовершеннолетнего ребёнка за границу. Согласия на вывоз ребёнка за границу он не даёт категорически. Мы в разводе около 6 лет, бывш. Муж материально ребёнку не помагает (на алименты я не подавала), дочь не видел практически с рождения. Сейчас ей 11 лет.

Я в разводе, у нас с бывшим мужем общий ребенок в возрасте 7 лет. Бывший супруг не дает разрешения на вывоз ребенка за границу из вредности. Общение с ребёнком поддерживает, алименты платит. Могу ли я получить доверенность без его согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: я живу в Ростове, у меня 7-летний сын. В скором времени собираюсь разводиться с мужем и переехать с ребенком в Москву. Планирую различные турпоездки с сыном за границу, но знаю, что отец не даст согласие из вредности. Даже если даст, придется каждый раз приезжать к нему из Москвы, идти к нотариусу, очень неудобно. Можно ли при разводе в решении суда раз и навсегда оговорить согласие мужа по выезду ребенка за границу в турпоездки, или это делается уже после того, как отец не даст согласие на ту или иную поездку? Как правильно сделать, чтобы этот пункт был оговорен в решении суда о разводе? Вопрос второй: если муж без моего ведома напишет в погранорганы заявление на запрет выезда ребенка, что я могу сделать в таком случае? Всегда ли суд принимает положительное решение в пользу ребенка и матери? Если отказывают, то по каким причинам? Можно ли вообще ка-то выяснить, написал ли отец такой запрет в органы или нет?

Добрый день!

Мы с мужем 2,5 года в разводе, есть общий ребёнок 8 лет. Я с ребёнком живу в Питере, он в Самаре. И у меня и у него уже второй официальный брак. При совместном общении отца с ребёнком - есть вопросы к безопасности нахождения ребёнка с отцом (нецензурная брань, забор ребёнка от моих родителей без их согласия, алкоголь и за руль с ребёнком после него, отправление ребёнка гулять одного на улицу без присмотра взрослых и т.д.).

Я хочу ограничить общение с ребёнком. Но бывший сказал подаст в суд на составления графика обещания с ребёнком. Мы в разных городах - он должен будет при положительном решении приезжать в другой город чтобы увидеть ребёнка или меня обяжут его возить на место проживания отца?

Спасибо заранее.

Как лишить отца родительских прав? С мужем в разводе, ребенок родился через 1,5 года после развода, судились за алименты-доказывала отцовство через ДНК, платит копейки, согласия на вывоз ребенка за границу (на отдых) не дает, участия в жизни ребенка не принимает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение