Возможность продажи ООО, связанного с АНОО, управляющим директором которого является гендиректор ООО as основными сведениями.
₽ VIP

• г. Холмск

ООО является единственным учредителем АНОО, гендиректор ООО (учредитель) является директором АНОО.

Хочет продать свое ООО, но АНОО хочет оставить для себя. Пожалуйста, поясните: может ли он АНОО продать или передать в управление физическому лицу, своему заместителю? Акций нет. Это оформляется протоколом? Очень жду ответа.

Спаибо. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

АНОО - организация, не имеющая членства (поэтому и называется автономной). Т.е. такую организацию нельзя продать, уступить и т.п. (нельзя произвести замену учредителя).

Нужно понимать, что имеет под собой желание директора оставить АНОО для себя. Он может осуществлять управление АНОО, оставаясь в составе органов управления этой организации.

Препятствий для продажи ООО в данном случае нет - сделку можно оформить в общем порядке, правовых последствий для АНОО это не повлечет.

С уважением,

Груничев А.Е.