Как защитить себя при предоставлении долга друзьям - расписка, нотариус или юрист?

• г. Кемерово

Скажите если просят друзья крупную сумму денег, в долг под поценты. Как правильно сделать, чтобы не остаться в дураках? Взять расписку, либо через нотариуса или юриста?

Ответы на вопрос (5):

Нужно грамотно составить договор займа. К любому юристу обратитесь и Вам обязательно помогут в составлении такого договора.

Здравствуйте.

Таких гарантий Вам никто не даст. Если передадите деньги друзьям по расписке, в случае не оплаты, сможете обратиться в суд. Но дальше, всё зависит от платежеспособности должников, будет ли что взыскать с них судебным приставам.

Добрый день, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. Займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. Оформите договор в двух экземплярах и лучше в присутствии свидетелей, которые так же распишутся в этом договоре.

Здравствуйте, форма договора займа между физическими лицами, то по смыслу п. 1 ст. 808 ГК РФ, если сумма займа не превышает 10-кратный размер минимальной оплаты труда (сейчас 1 МРОТ для исчисления платежей по гражданско-правовым обязательствам – 100 рублей), такой договор может быть заключен в устной форме (п. 1 ст. 808 ГК РФ).

В случае, если вы передаете в долг денежную сумму либо вещи, стоимость которых превышает 1 000 руб., вам необходимо оформить отношения с заемщиком в письменной форме.

Договор займа между физическими лицами зачастую оформляется в виде расписки, собственноручно написанной должником, в которой указываются Ф. И. О., паспортные данные, адрес проживания сторон, дата получения должником денежных средств (либо вещей), непосредственно денежная сумма либо вещи, их количество, описание, стоимость (прописью), место передачи денег (либо вещей). Кроме того, указывается срок предоставления займа, проценты за пользование денежными средствами, проценты за просрочку возврата суммы долга, если стороны об этом договорились, паспортные данные заемщика, его подпись с расшифровкой.

Здравтсвуйте, Любовь!

Достаточно простой рукописной расписки. Важно, чтобы были полностью указаны паспортные данные займодавца и заемщика, сумма займа (с прописью), размер процентов, дата возврата, место возврата, место предъявления требований.

Подобной расписки будет вполне достаточно, чтобы взыскать деньги в суде, если это потребуется.