Что бы подать исковое заявление об оспаривании завышенной кадастровой стоимости нужна ли оценка рыночной стоимости?

• г. Краснодар

Что бы подать исковое заявление об оспаривании завышенной кадастровой стоимости нужна ли оценка рыночной стоимости?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да, с начало необходимо сделать оценку рыночной стоимости, а затем обратится в комиссию созданную при Росреестре и просить установить кадастровую стоимость равной рыночной.. если не установят то в суд..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если вы будете заявлять требование об установлении кадастровой стоимости объекта в размере его рыночной стоимости, то оценку придётся проводить в обязательном порядке. При этом, если вы являетесь физическим лицом, то досудебный порядок можете не соблюдать, а сразу обратиться в суд, поскольку комиссия вам откажет.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Кадастровая стоимость недвижимости влияет на расчет налога на имущество и земельного налога (п. 2 ст. 375, п. 1 ст. 390 и п. 1 ст. 402 НК РФ). Если собственник здания, помещения или земельного участка считает, что кадастровая стоимость объекта завышена, он вправе оспорить ее (ч. 1 и 2 ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.98 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», далее — Закон № 135-ФЗ).

Пленум Верховного суда РФ разъяснил, как грамотно оспорить кадастровую стоимость недвижимости (постановление от 30.06.15 № 28).

Для этого необходимо провести независимую экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Административное исковое заявление об оспаривании Кадастровой стоимости ввиду недостоверности сведений при проведении оценки (без установления рыночной стоимости). Как сформулировать просительную часть? «Пересмотреть кадастровую стоимость... обязать произвести перерасчёт» суд не не устроила, заявление оставлено без движения.

Бланк искового заявления о снижении кадастровой стоимости земельного участка под гаражами есть кадастровый паспорт на зем. участок, есть ответы мэрии по кадастровой стоимости, есть отчёт оценщика по рыночной стоимости.

100% собственников - члены Гаражного общества подают заявление в мэрию на выкуп земельного участка в собственность.

Мэрия готовит договор купли-продажи по завышенной кадастровой стоимости которая указана в кадастровом паспорте. Нужно решение суда по применению рыночной стоимости вместо кадастровой.

Организовали ДНТ, в кадастровом паспорте не указана кадастровая стоимость. Мы сделали рыночную оценку земли. В какой суд, сейчас, подавать исковое заявление об установлениии кадастровой стоимоти земли равной рыночной?

Где можно найти образец искового заявления об оспаривании кадастровой стоимости жилого дома и земельного участка. Мне необходимо уменьшить кадастровую стоимость согласно отчета об оценке рыночной стоимости?

Я подал исковое заявление в суд об оспаривании кадастровой стоимости. Кадастровая стоимость земельного участка составляет 74 000 000 руб. Я подал исковое заявление о признание кадастровой стоимости земельного участка равной его рыночной и в исковом заявлении требуем установить 2 500 000 рублей. Была назначена независимая судебная экспертиза, которая определила рыночную стоимость 8 000 000 рублей. Как быть в такой ситуации. Требовать об удовлетворении исковых требований о признании рыночной стоимости 2 500 000 рублей или уточнить исковые требования и требовать об удовлетворении исковых требований согласно судебной экспертизе 8 000 000 рублей? Спасибо.

Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом по оспариванию кадастровой стоимости земельных участков.

Насколько мне известно, с января 2021 года комиссии по оспариванию больше не рассматривают отчеты об оценке в целях оспаривания кадастровой стоимости. Каков теперь механизм оспаривания кадастровой стоимости земель населенных пунктов? Ко мне обратился клиент, у него кадастровая стоимость так и осталась на 01.01.2014 г.

Здравствуте! Подавали исковое заявление о признании кадастровой стоимости земельного участка равной рыночной стоимости, в принятии иска отказали, т.к. оказалось, что кадастровая стоимость недавно была пересчитана и изготовлена новая справка о кадастровой стоимости. Смогу ли я заново подать иск, подготовив отчет о рыночной стоимости земельного участка на новую дату определения кадастровой стоимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оплачивать госпошлину за раздел квартиры, исходя от кадастровой стоимости или нужно сделать оценку, и после определения рыночной стоимости подавать исковое заявление о разделе имущества?

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИИ о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности как считать госпошлину на квартиру? Нужно производить оценку рыночной стоимости? В ст. 333.19 НК РФ приведены только те цифры от которых нужно отталкиваться, а что бы эту цифру посчитать, нужна ли оценка рыночной стоимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение