Что бы подать исковое заявление об оспаривании завышенной кадастровой стоимости нужна ли оценка рыночной стоимости?

• г. Краснодар

Что бы подать исковое заявление об оспаривании завышенной кадастровой стоимости нужна ли оценка рыночной стоимости?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да, с начало необходимо сделать оценку рыночной стоимости, а затем обратится в комиссию созданную при Росреестре и просить установить кадастровую стоимость равной рыночной.. если не установят то в суд..

Здравствуйте, если вы будете заявлять требование об установлении кадастровой стоимости объекта в размере его рыночной стоимости, то оценку придётся проводить в обязательном порядке. При этом, если вы являетесь физическим лицом, то досудебный порядок можете не соблюдать, а сразу обратиться в суд, поскольку комиссия вам откажет.

Удачи вам и всего наилучшего.

Кадастровая стоимость недвижимости влияет на расчет налога на имущество и земельного налога (п. 2 ст. 375, п. 1 ст. 390 и п. 1 ст. 402 НК РФ). Если собственник здания, помещения или земельного участка считает, что кадастровая стоимость объекта завышена, он вправе оспорить ее (ч. 1 и 2 ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.98 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», далее — Закон № 135-ФЗ).

Пленум Верховного суда РФ разъяснил, как грамотно оспорить кадастровую стоимость недвижимости (постановление от 30.06.15 № 28).

Для этого необходимо провести независимую экспертизу.