Как правильно оплачивать госпошлину за раздел квартиры в зависимости от кадастровой или рыночной стоимости?

• г. Санкт-Петербург

Как оплачивать госпошлину за раздел квартиры, исходя от кадастровой стоимости или нужно сделать оценку, и после определения рыночной стоимости подавать исковое заявление о разделе имущества?

Ответы на вопрос (5):

Можно по кадастровой стоимости оценить.

Можно рассчитывать пошлину исходя из кадастровой стоимости.

На самом деле - на Ваше усмотрение, на практике для судьи нет принципиальной разницы. Можете рассчитать по кадастровой стоимости, исходя из 1/2 стоимости причитающейся Вам доли - уже рассчитать госпошлину по правилам статьи 333.19 Налогового кодекса РФ. Такие дела.

Как отразится на выплате компенсации, если при разделе квартиры госпошлина будет рассчитана по кадастровой стоимости, а не по рыночной? Или расчет госпошлины делать по рыночной стоимости и предложить назначить выделение 1/2 доли, и выплату компенсации за половину квартиры?

По какой стоимости представите стоимость квартиры в суд, по той и будет стоимость компенсации.