«Молодой водитель стал свидетелем преступления - в его автомобиле друзья совершили проступок. Как правильно поступить в данной ситуации?»

• г. Сыктывкар

У моего сына друзья решили покататся на его машине (без прав в пьяном виде). конечно папались. Цели угона у них не было. Теперь следователь просит сына написать угон, а он не хочет подводить друзей под статью. Как ему быть? Его самого прав лишат?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если докажут, что он передал им машину то его самого лишат прав.. Дальше ему решать писать заявление или нет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.