Я прожила в гражданском браке 14 лет, сейчас год как не живем вместе, могу ли я подать в суд на раздел имущества?

• г. Челябинск

Я прожила в гражданском браке 14 лет, сейчас год как не живем вместе, могу ли я подать в суд на раздел имущества?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет оснований для раздела имущества, так как брак не заключен в органе ЗАГС. Имущество принадлежит тому, на кого оно оформлено.

Что касается спора о разделе имущества иных лиц, проживающих совместно без государственной регистрации заключения брака, то он должен разрешаться не по правилам ст.38 СК РФ, а в соответствии со ст. 252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности. При этом родовая подсудность этих споров определяется от цены иска. Подлежат доказыванию и именно лицом, утверждающим, что имущество является общей собственностью, обстоятельства приобретения этого имущества в общую собственность, которая в случае установления этого является долевой, а доли определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества. Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений

Подробнее ➤

Раздел имущества производится в порядке гражданского судопроизводства по нормам регулирующем долевую собственность т.е надо доказывать конкретный вклад в приобретении имущества и оно делится согласно доле каждого в нем а не пополам.