Банк лишился лицензии, а агентство по страхованию вкладов вернуло только часть денег, игнорируя сумму, внесенную перед отзывом лицензии. На что мне обратиться и кого подать в суд?

• г. Томск

У банка отозвали лицензию агенство по страхованию вкладов вернула только часть денег, не вевнула сумму котору вносил за две недели до отзыва лицензии у банка. Всего на счёте было чуть больше миллиона. На мою притензию агенству оно обвинило меня в сговоре с банком как будто я не вносил ни каких денег. У меня на руках есть платежный ордер о внесении денег и справа из банка о сумме вклада на момент прекращения деятельности банка. В томске нет представительства агенства по страхованию вкладов. Куда мне обращаться и на кого в суд подовать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Обратитесь с претензией в АСВ, далее в суд.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2016)

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Виктор, добрый вечер! Действительно, когда вкладчики оформляют вклад в банке накануне отзыва лицензии, это может говорить о их недобросовестности, поскольку банк уже неплатежеспособен и фактически оборота у банка уже нет, денежные средства только на бумаге.

Куда мне обращаться и на кого в суд подовать.

В суд подавать необходимо на Агентство по страхованию вкладов. Сделать это можно по своему месту жительства - в районный суд.

Кроме того, параллельно Вам следует проверить на какой стадии находится дело о банкротстве банка, чтобы успеть заявить свои требования о взыскании невыплаченной сумму в реестр кредиторов банка.