Сейчас собираюсь приватизировать Московскую квартиру.

• г. Москва

Бывший муж прописан со мной и с детьми в одной квартире, в Москве, в данный момент он находится за границей, в какой именно стране не известно. Брак между нами расторгнут в 2002 году. С этого же времени не проживаем вместе. Никаких пособий на детей я от него не получаю. О себе он ничего не сообщает. Сейчас собираюсь приватизировать Московскую квартиру. Говорят, что без согласия бывшего мужа нельзя.

Ответы на вопрос (4):

Без него нет.

Без него Вы не приватизируете. Вам надо обращаться в суд и иском о признании мужа утратившим право пользования квартирой в связи выездом и снятии его с регучета. После этого Вы сможете приватизировать квартиру.

Уважаемая Инна, вам необходимо обратиться в районный суд с заявлением о признании гражданина (вашего мужа) безвестно отсутствующим для целей приватизации квартиры, порядок подачи такого заявления регулируется ст.ст. 276-280 ГПК РФ.

Инна, здравствуйте! Даже если вы признаете бывшего супруга безвестно отсутствующим, Вы, все равно, не сможете приватизировать квартиру. Вам необходимо обращаться в суд именно с иском о признании его прекратившим (утратившим) право пользования квартирой.

С уважением,

Харченко О.В.