Имеет ли право работодатель не ставить отпуск летом, руководствуясь перерасходом бюджета или заставить разделить отпуск.

• г. Красноярск

Имеет ли право работодатель не ставить отпуск летом, руководствуясь перерасходом бюджета или заставить разделить отпуск.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Отпуск предоставляется по графику либо по согласованию с работодателем. Разделение отпуска на части возможно по соглашению между работником и работодателем, при этом одна из частей отпуска должна составлять не менее 14 календарных дней.

В организации, в которой Вы работаете, должен быть утвержден график отпусков. График отпусков является обязательным и для работодателя, и для работника. Если по графику Вы должны пойти в отпуск летом (и нет основания для перенесения отпуска на другое время), то у работодателя нет права не предоставлять отпуск. Разделение отпуска на части возможно только по соглашению между работодателем и работником, не имеет работодатель права заставить Вас разделить отпуск на части. Кстати при делении отпуска на части одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней.

Доброго времени суток. График отпусков утверждается работодателем с учетом мнения и возмржностей работников. Разделить отпуск можно по соглашению между работником и рабтодателем.