Как вернуть деньги, если агентство не выполнило условия договора аренды квартиры?

• г. Барнаул

Я обратил в агенство для помощи в поисках квартиры, я заключила с ними договор, они предоставили мне базу данных с номерами людей, сдающих квартиры. Люди реальные, приезжали и смотрели квартиры. Отдали мы риелтору 2500, но базу мы обзваниваем сами и смотрим квартиры сами. В договоре было прописано, что если в течении 4 дней мы квартиру снимаем сами, у людей, которых нет в их базе, то они возвращают деньги. Нужно было выполнить три пункта для возврата денег: 1. Чтобы квартира не была в их базе. 2. Чтобы она соответствовала тем параметрам, которые я запрашивала у агенства. 3. Чтобы договор об аренде был заверен у нотариуса. Мы заключили договор, принесли это риелтору, она сказала, что должна быть какая-то печать, та как она оказывается сама не знает какая. Мы звонили нотариусам и они сказали, что никто не заверяет договоры об аренде квартиры, а если и заверяют, то в Ростерестре, но там нам сказали, что договор должен быть заключен от 11 месяцев, у нас заключен на 1 месяц. В итоге в отказе денег нам отказали. Что нам делать и куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Для начала Вам нужно обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, потом с иском в суд для выплаты Вам моральной и материальной компенсации.