Ожидание выплаты декретных пособий при нахождении в отпуске по беременности и родам

• г. Челябинск

С 03.11.2016 г. нахожусь в отпуске по беременности и родам, 07.11.2016 г. написала заявление, приложив все необходимые документы; бухгалтер в этот же день рассчитала сумму пособия и предоставила данные работодателю. Зар. плата установлена в организации 10 числа. Когда ждать выплаты декретных?

Ответы на вопрос (1):

Декретные начисляют после сбора необходимых документов и обращения женщины к работодателю с письменным заявлением.

Согласно ст. 12 ФЗ № 255, срок обращения за декретными деньгами – не больше 6 месяцев после завершения отпуска по беременности.

Декретные должны быть выплачены через 10 дней после представления беременной женщиной всех документов:

листка нетрудоспособности;

медицинской справки (ее может предоставить женщина, которая зарегистрировалась в медучреждении в начале беременности.)

Тогда она имеет право на дополнительное пособие, которое начисляется вместе с основными выплатами.