Отказ работодателя выплатить декретные - что делать в этой ситуации?

• г. Тюмень

Оформила декретный, получила лист нетрудоспособности по беременности и родам 04.07.2012, в этот же день предоставила больничный на работу Написала заявление на выплату. Сегодня уже 17.07.2012 в бухгалтерии все документы готовы, расчет произведен, НО директор не подписывает расходный лист, говорит ждать, когда перечисление поступит из ФСС, и только после этого мне произведут выплату. Законно ли это? Что делать в этой ситуации?

Как добиться выплаты декретных?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру района.

Спросить
Пожаловаться

Нет, незаконно. Помимо прокуратуры Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или взыскать пособие через суд.

Спросить
Пожаловаться

Проработав в организации 8 месяцев я вышла в декрет 27.01.2017 г. В это же день я предоставила в бухгалтерию БЛ, заявление о перерасчете декретных и справку по форме 182 Н за прериод 2012-2013 гг с предыдущего места работы, т.к. хочу чтоб расчет декретных выплат был произведен именно за этот период. Но оказалось, что справка была оформлена с ошибками и ее в расчет не приняли, вернув мне справку вместе с моим заявлением, бухгалтерия произвела выплаты из расчета среднего заработка за 2015-2016 гг, при этом 7 месяцев из этого периода я не работала... И откуда у них информация о моих доходах за 2015 г. тоже остается загадкой. 22.03.2017 я предоставила новую справку 182 н и вновь написала заявление на перерасчет декретного пособия, на что получила категоричный отказ от бухгалтерии, дескать ничего пересчитывать они не будут. У меня вопрос: законно ли это? Должны ли мне пересчитать выплаты согласно.

Добрый день! Хочу у Вас узнать по поводу декретных выплат!

Мой больничный-декретный лист, и заявление я написала 5 сентября, звоню сегодня в бухгалтерию хочу у знать когда перечислят декретные а мне ответили, что мой больничный еще не передавали, и если сегодня передадут то выплата будет не раньше 25 сентября (аванс).

Хотя по закону в течении 10 дней!

Что мне делать?

Проработав в организации 8 месяцев я вышла в декрет 27.01.2017 г. В это же день я предоставила в бухгалтерию БЛ, заявление о перерасчете декретных и справку по форме 182 Н за прериод 2012-2013 гг с предыдущего места работы, т.к. хочу чтоб расчет декретных выплат был произведен именно за этот период. Но оказалось, что справка была оформлена с ошибками и ее в расчет не приняли, вернув мне справку вместе с моим заявлением, бухгалтерия произвела выплаты из расчета среднего заработка за 2015-2016 гг, при этом 7 месяцев из периода я не работала... И откуда у них информация о моих доходах за 2015 г. тоже остается загадкой. 22.03.2017 я предоставила новую справку 182 н и вновь написала заявление на перерасчет декретного пособия, на что получила категоричный отказ от бухгалтерии, дескать ничего пересчитывать они не будут. У меня вопрос: законно ли это? Должны ли мне пересчитать выплаты согласно заявления? Спасибо.

Мне выдали больничный на декретный отпуск 29.12.2014 г. и по этой причине бухгалтерия мне рассчитала выплату без учета 2014 года, а я начала работать с сентября 2013 года, по этой причине малая сумма выплаты так как 2014 г не вошел в расчет декретных, я об этом не знала, врач выдавший больничный не сообщила об всех нюансов при расчете декретных, что мне делать, можно ли переделать больничный на 01.01.2015 г. и могу ли я как нибудь оспорить данный вопрос, чтоб 2014 год вошел в расчет декретных?

Первый больничный лист был в ноябре 2012 года, расчет оплаты больничного листа был проихзведен за 12 календарныз месяцев, что привело к увелечению пособию, в ноябре 2014 года вышла на работу, в сентябре 2015 года открываю больничный лист по беременности и родам, уточнила в бухгалтерии своей компании, говорят выплаты возможны только из расчета двух лет (2010,2011 год). Так ли это? Спасибо.

С 2016 года поменялся расчет выплат декретных отпусков. Сегодня тоже получила свой декретный больничный лист, и сразу возник вопрос при расчете он-лайн декретных выплат. Входит ли ежегодный отпуск в сумму или не входит? Знаю что больничные не входят! А как быть с отпуском?

24 мая 2012 года я ушла в декретный отпуск на 140 дней. 21 июня 2012 года, мной в организацию, в которой я работаю был передан больничный лист (о нетрудоспособности по беременности и родам) и справка о том, что я встала на учёт в ЖК до 12 недель беременности. Раньше передать документы я не смогла из-за того, что на тот момент находилась на обычном больничном. Данные документы попадут в бухгалтерию главного офиса нашей организации в начале июля в первых его числах. Заработная плата приходит нам в 20 числах каждого месяца. Сегодня я решила узнать, когда примерно мне начислят декретные выплаты, на что услышала ответ, что скорее всего ваши декретные выплаты придут вам в августе месяце, то есть через месяц после родов... Сама я знаю, что по закону в течении 10 календарных дней бухгалтерия, в которую передаётся больничный пишет приказ о начислении декретных выплат, потом данный приказ передаётся в ФСС и уже потом на карту приходят денюшки... (если что-то не правильно написала извините).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я на работе требовать выплату декретных?

В декретный я ушла 23 июля, по сегодняшний день я не получила декретные. Когда я позвонила в бухгалтерию, мне сказали это все ФСС так тяянет. Я позвонила в ФСС, где мне ответили, что это бухгалтер долго оформлял документы и переделывал, т.к. неправильно посчитал, и мне их (декретные) выплатят только в конце сентября. В ФСС посоветовали обратиться в школе к начальству, чтобы они оплатили мне декретные или хотя бы часть их. Могу ли я требовать это на работе? (Работаю я в школе учителем, стаж 3 года)

Я подала заявление и больничный лист на выплату декретных 5 мая, обещали выплатить на этой неделе декретные. Сегодня говорят что выплатят только первого июня, законно ли это и куда можно обратиться с жалобой если не законно?

Чем грозит работодателю, в т.ч. должностному лицу - Генеральному директору несвоевременная выплата пособия по беременности и родам - все документы предоставлены в бухгалтерию 13 января 2015 г., сегодня 27 февраля 2015 г. - выплаты до сих пор не произведены. Работодатель аргументирует это ожиданием средств из ФСС, а после - перечислением в мой адрес.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение