Вопросы перерасчета алиментов - обязан ли работодатель и какие законы применять?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Решением суда был умененьшен размер, удерживаемых с моей зарплаты, алиментов с 33 % до 16. Решение суда вступило в законную силу в мае 16, приставам исполнительный лист был отправлен судом только в августе 16 г, до работадателя и/л дошло только в октябре. Все это время в нарушение судебного решения я платил 33%. Обязан ли работодатель пересчитать излишне удержанные алименты, должен ли я писать заявление о перерасчете, на какие законы ссылаться? Благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (6):

Обязан ли работодатель пересчитать излишне удержанные алименты, должен ли я писать заявление о перерасчете, на какие законы ссылаться? Благодарю за ответы.

---Здравствуйте Юлия, нет однозначно. Алименты возврату не подлежат.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1109]

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты [u][/u]и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Удачи Вам и всего хорошего.

Ссылайтесь на вступившее в законную силу решение суда (ст. 13 ГПК РФ), Если работодатель об этом знал, то должен пересчитать.

Здравствуйте.

Однозначно, работодатель обязан произвести перерасчет и направить судебным приставам расчет зачета ранее уплаченных алиментов в счет последующих платежей. Неисполнение решения суда влечет ответственность, предусмотренную административным и уголовным законодательством.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ часть первая статьи 13 дополняется новыми абзацами. См. текст в будущей редакции.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Статья 210. Исполнение решения суда

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Здравствуйте, да должен. В решение должно быть указано с какого перода изменен размер уплаты алиментов. В любом случае, после вступления решения суда в законную силу вы освобождаетесь от 33% уплаты по алиментам. Обратитесь к приставам, они придут с проверкой в бухгалтерию Вашей организации.

Это лучший ответ

Здравствуйте Юлия,

Согласно ст. 116 Семейного кодекса

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

- отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

- признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

- установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Согласно ч. 3 ст. 98 ФЗ "Об исполнительном производстве" Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Как видно Закон не предусматривает иные возможности возврата алиментов, а работодатель судя по Вашему письму все сделал правильно, т.е он удерживает алименты в новом размере в течение трех дней с момента выплаты заработной платы и по вновь полученному исполнительному листу.

Т.е. плательщик должен был сам позаботиться о том чтобы до работодателя поскорее дошел новый исполнительный лист.

Вы конечно же имеете право писать работодателю заявление о перерасчете, но Работодатель имеет право отказаться от перерасчета алиментов.

С уважением,

Д.Рахматова.

Работодатель исполнял решение предыдущего суда. Поэтому неправильно говорить, что он "излишне удержал с вас алименты". Он удержал ровно столько, сколько должен был удержать по исполнительному листу.

В соответствии с пунктом 2 ст.116 СК РФ выплаченные суммы алиментов, за исключением приведенных в ней случаев, не могут быть истребованы обратно. Поэтому при снижении размера алиментов зачет ранее взысканных сумм до предъявления исполнительных документов к исполнению не допустим.