Оформление директора ООО (по УСН) по трудовому договору - требования и возможная заработная плата.

• г. Севастополь

Являясь директором и учредителем ООО (по УСН) обязательно ли оформлять себя же по трудовому договору? Какая минимальная и максимальная з.п. может быть самому себе?

Ответы на вопрос (2):

Да, обязательно оформлять. Заработная плата должна быть не мнение минимальной за по РФ, максимального уровня не предусмотренного.

В ст 21 ТК РФ записано, что работник имеет право в том числе и на заключение, изменение и расторжение трудового договора. Ст. 22 закрепляет право работодателя на заключение, изменение и расторжение трудовых договоров с работниками. Таким образом, Вы, как работник предприятия (директор) имеете право потребовать от работодателя заключить с Вами трудовой договор (но не обязаны это делать). Аналогично, Вы как работодатель имеете право заключать трудовые договора с работниками (но, опять же, не обязаны это делать). Однако, следует иметь в виду, что согласно Ст. 19 ТК РФ Ваши отношения с организацией независимо от формального наличия трудового договора будут признаны трудовыми (в результате назначения на должность в случае, предусмотренном Уставом организации). Что касательно зарплаты, то минимальная не должна быть ниже уровня МРОТ, установленного федеральным законом, максимальная не ограничивается (но помните, что Вам надо выплачивать НДФЛ и платежи во все бюджетные фонды, размер которых зависит от ФОТ организации).