Обе сделки с автомобилями (продажа первого, покупка второго) - прошли без моего участия (согласия).

• г. Санкт-Петербург

Я сейчас нахожусь в процессе развода. Возник вопрос раздела имущества. В браке были приобретены автомобиль и земельный участок. Автомобиль оформлен на имя мужа, участок - на мое имя. Я заинтересована именно в таком распределении имущества после развода. Муж своего мнения пока не высказал. Автомобиль был приобретен в браке в сентябре 2006 года. В июне 2010 года муж автомобиль продал. На вырученные деньги с добавлением некоторой суммы, взятой в долг, в сентябре 2010 года муж приобрел новый автомобиль. Обе сделки с автомобилями (продажа первого, покупка второго) - прошли без моего участия (согласия). я предполагаю, что то же самое он может сделать и со вторым автомобилем, например до, собственно, процедуры развода и лишить меня моей доли автомобиля.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Алина!

Автомоиль, приобретенный в период брака, является общей собственностью супругов. Однако Вы указываете, что муж брал деньги в долг на покупку второй машины. Если он брал в долг у 3-лица и до сих пор его не погасил, он вправе включить эту сумму в раздел имущества.

Кроме того, Вы не указали какой марки автомобиль, но может получиться так, что земельный участок по стоимости превышает стоимость машины, тогда Вы, оставляя себе земельный участок, обязаны будете выплатить ему денежную. компенсацию.

Баранникова Татяна Николаевна

Уважаемая Алина!!!

Имущество приобретенное в браке считается совместно нажитым и при разделе делится в равных частях ... то что Ваш супруг совершил куплю продажу автотранспортного средства без Вашего участия это можно оспорить в судебном порядке (признание сделки недействительной) и признать право на 1/2 доли автомобиля..

Ваша задача это правильно распределить имущество что бы не было ущемлены права каждого ...

Здравствуйте, Алина! И автомобиль и земельный участок, приобретенные в браке, являются вашим совместным супружеским имуществом. Муж не мог продать автомобиль без вашего согласия, но, поскольку был приобретен новый, более дорогой, думаю, эту сделку оспаривать не стоит. Если же он продаст, скорее всего номинально, до развода новый автомобиль, можно будет предъявить в суде иск о признании этой сделки недействительной по ст. 35 СК РФ (отсутствие согласия второго супруга на продажу).

Если вы договоритесь с мужем о разделе имущества (ему автомобиль, вам участок), лучше оформить это нотариально. Если он не хочет, вы можете предъявить иск о разделе этого имущества в суде, только автомобиль надо будет оценить в любой оценочной фирме.

Что касается участка, для начала можно представить справку о его инвентарной стоимости.

Срок для раздела супружеского имущества - 3 года, но на практике он продлевается. А продать автомобиль после развода ему будет еще легче.