Как подать заявление о разводе, если супруга не согласна идти в загс и мы проживаем не в прописанном городе?

• г. Казань

Жена не хочет идти в загс для развода. Теперь мне надо подать заявление в суд. Прописаны мы в г. Набережные челны, но фактически проживаем в Казани. Могу ли я подать заявление в Казани?

Ответы на вопрос (4):

Исковое заявление подается по месту жительства ответчика (в соответствии с Гражданским процесуальным кодексом РФ). Если вы оба живете в Казани, то в Казани и будете разведены.

По общему правилу заявление подается по месту в суд по месту жительства ответчика, то есть посылаете в мировой суд г. Н.Челны, на суд можете не ходить, напишите, что просите рассмотреть в свое отсутствие.

Добрый вечер! Заявление о расторжении брака Вам нужно подать по месту жительства ответчика. Это общее правило подсудности дел.

Гражданское процессуальное законодательство четко прописывает подсудность в таком случае - это именно по месту жительства ответчика, которым считается прописка (штамп в паспорте), не иначе, даже наличие регистрации по месту пребывания не поможет. Исключение составляет случай, если истец по иску о разводе по месту проживания находится с ребенком, но, как я понимаю, это не Ваша ситуация. Вы можете подать иск по почте и одновременно ходатайствовать о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.