Суд вынес заочное решение больше месяца назад, но она подала заявление на отмену после получения копии решения. Нужно ли ей было подавать это заявление?

• г. Барнаул

Суд вынес заочное решение больше месяца тому назад. 5 дней назад она получила копию решение, после чего подала заявление на отмену. Перед этим она написала ходатайство о восстановлении сроков. В суде ей сказали, что оно лишнее, мол, прошло менее 7 дней. Но мне кажется ее там обманули. Скажите, нужно ли ей было, действительно подать это заявление. Для тех, кто начинает бесполезно переспрашивать и уточнять: решение состоялось больше месяца назад, копию получила только 5 дней назад, подала сегодня вместе с ходатайством о восст. Пропущ. Проц. срока. Ей сказали, что его не надо подавать, и так все ок, в результате - она отдала только заявление на отмену без ходатайства о восст. Пропущ. Проц. срока.

Ответы на вопрос (1):

Ей сказали, что его не надо подавать, и так все ок, в результате - она отдала только заявление на отмену без ходатайства

Максим,

суд официально не является органом осуществляющим консультации граждан-все процессуальные действия/их целесообразность-за счет заинтересованных лиц (в силу их разумения).