Я-офицер, увольняюсь из Вооруженных Сил по собственному желанию, рапорт на увольнение подписан командиром части.

• г. Новороссийск

Я-офицер, увольняюсь из Вооруженных Сил по собственному желанию, рапорт на увольнение подписан командиром части.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если рапорт подписан командиром части это еще не значит, что Вы будете уволены по такому основанию, т.к. обычно (зависит от штатной категории должности) приказ об увольнении подписывает не командир части, а вышестоящий командир (повторюсь, бывают исключения). В любом случае, если Вы занимаете должность, то выполнять все обязанности военнослужащего Вы должны до даты исключения Вас из списков личного состава части.

Зачислять Вас в распоряжение или нет Вы конечно просить можете, однако от Вашего волеизъявления это не зависит. Есть перечень обстоятельств, при которых командир обязан Вас зачислить в распоряжение (ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы).

С уважением, А.Сычиков.