Может ли пенсия быть удержана в размере 50% на оплату кредита, если отсутствуют другие источники дохода и я живу одна?

• г. Новосибирск

Я прошу вас, ответьте пожалуйста на один вопрос. Могут удерживать из пенсии в размере 8850,00 - 50% (кредит), если живу одна и других доходов нет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

Здравствуйте! Да. могут. Если только это не пенсия по потере кормильца, на нее накладывать взыскание не имеют права, на остальные виды пенсий могут.

Могут удерживать до 50% на основании ст.101 закона об исполнительном производстве, при этом оставшаяся часть пенсии должна быть не ниже прожиточного минимума. Если меньше, тогда размер удержаний должен быть уменьшен.