Принятие мер - как получить вторую группу инвалидности для человека после инсульта и операции

• г. Пенза

Как получить хотя бы вторую группу инвалидности. Дело в том, что мой дядя пережил 4 инсульта и операцию по пересадке двух сердечный клапанов. Он самостоятельно делать ничего не может, не может даже расписаться, на голову тоже полная неадекватность... но на комиссии нам вместо инвалидности выдали бесплатную трость (у него нарушена координация движения)... было бы смешно, если бы не было так грустно! Куда можно обратиться и кому пожаловаться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вопросы инвалидности решает только МСЭ, Если Вы не согласны с решением бюро МСЭ, то Вы или Ваш законный представитель можете обжаловать его решение в главном бюро МСЭ того субъекта Федерации, где Вы проживаете, либо в Федеральном бюро МСЭ. или суд. Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 06.08.2015) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016)

Жаловаться на действия или бездействия врачей бесполезно. Если есть основания для получения группы, нужно обращаться в суд и обжаловать действия комисси МСЭ и проходить независимую судебно медицинкую экспертизу.