Было одно нарушение, суд добавил месяц. Общий срок 3 года и плюс месяц за нарушение. Половина срока прошла. Смогу ли уйти по Удо?

• г. Казань

Было одно нарушение, суд добавил месяц. Общий срок 3 года и плюс месяц за нарушение. Половина срока прошла. Смогу ли уйти по удо?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

В связи с тем, что испытательный срок продлялся, шансы на отмену условного срока до окончания испытательного срока равны нулю.

Здравствуйте, Артем Рустемович!

Не совсем ясно к чему суд добавил месяц: к сроку назначенного приговором суда что-ли? Такого быть не может.

Если Вы ведете речь о продлении испытательного срока при условном осуждении, то какое может быть условно-досрочное освобождение: Вы и так на свободе.

Предположу, что Вы ведете речь о досрочной отмене испытательного срока и снятии судимости.

В соответствии с ч. 1 ст. 74 УК РФ

если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Вы вправе обратиться с таким ходатайством в суд, но прежде, чем затевать эту процедуру, проговорите такую возможность с инспектором уголовно-исполнительной инспекции, у которого состоите на учете, поддержит ли Вас инспекция в суде.

Если нет, то лучше не затевайте - зря время потратите. Хотя, решать, конечно же, Вам.