Пострадавший подаёт в суд на виновника ДТП за 20 тысяч рублей - правомерно ли это?
₽ VIP

• г. Видное

Я виновник дтп. дтп было месяц назад. Сегодня позвонил пострадавший и сказал, что ущерб составил 50 тысяч рублей...25 ему выплатила страховая компания. ..

теперь он подаёт в суд на меня... на 20 тысяч рублей...

каких либо документов мне не показывали (об оплате, оценке ущерба и тд) правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Дмитрий. Действия пострадавшего правомерные. Если не выплатите 20000, тогда он наверняка подаст в суд, тогда сумма иска уже будет больше.

Дмитрий, запросите у потерпевшего предоставление экспертного заключения об оценке ущерба, скорее всего его нет, а есть расчет страховой компании. СК постоянно занижают суммы реального ущерба. Если потерпевший подаст в суд, заявляйте ходатайство о привлечении в качестве ответчика СК. Необходимо будет назначать судебную экспертизу по оценке размера ущерба и отстаивать свою позицию, что платить должна СК, т.к. Вы застраховали свою ответственность, а размер ущерба по ОСАГО на восстановление авто до 120 тыс руб.

Отправьте пострадавшего вновь в Вашу страховую. Пусть все вопросы урегулирует с ней в пределах 120 тыс.руб. Докажет бОльший ущерб - пусть приходит к Вам, "милости прошу" , а до этого - ни-ни. Не поддавайтесь на провокации. Подарите ему закон об ОСАГО, там все написано :))

Пусть подает . В суде заявите ходатайство о привлчении в качестве соответчика СК.

СК возмещает ущерб до 12О тыс. рублей Удачи

Дмитрий, пусть подаёт он в суд, скорее всего страховая ему выплатила по факту причинённого ущерба. Она и не могла выплатить 120000 рублей, если сумма ущерба была на 25000 рублей.

Скорее всего он лукавит и желает заполучить от вас больше. В любом случае в суде стороной должна быть страховая компания и пусть он к ней в таком случае предъявляет требования, а не вам, поскольку сумма ущерба, как видно не превышает сумму страхового случая.