1 го сентября 2010 го года у умерла мама после похорон в сентябре я обратился к нотариусу

• г. Печора

1 го сентября 2010 го года у умерла мама после похорон в сентябре я обратился к нотариусу, собрал нужные документы и он завел дело о наследстве, он сказал что после 6 месяцев выдаст мне о сертификат о вступление в наследство, других наследников 1 го круга нет и завещания не было.

Ответы на вопрос (5):

Такой возможноси нет. Закон четко оговаривает-только по истечении 6 месяцев.

Нотариус обязан соблюдать закон.Удачи

Спросить
Пожаловаться

статья 1154 гк рф в течение 3 месяцев

Спросить
Пожаловаться

Раньше 6 месяцев никак не получится.

та же ст 1154

пункт 1.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

пункт 3.

Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

В любом случае 6 месяцев должно пройти.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

можете получить, ведь других наследников нет, чтобы вам не мучаться, получая разныне ответы, обратитесь к своему нотариусу

Спросить
Пожаловаться

Большое спасибо за ответы! Но вот в чем дело по мимо статьи 1154 гк рф существует статья 1163 гк рф п2 как понять её?

Спросить
Пожаловаться

В договоре указано что"в случае смерти Клиента проценты за пользование кредитом начисляются по день открытия наследства велючительно, а затем-со дня, следующего за днём принятия наследства наследником Клиента."то есть к нотариусу я обратилась в апреле 2017 года после смерти матери, нотариус завёл наследственное дело, в сентябре 2017 года я получила документы на наследство. Значит с апреля по сентябрь банк не должен был начислять проценты и пени? Я правильно понимаю.

У меня умер отец, я обратился к нотариусу и завел наследственное дело в установленный законом срок (не более 6 месяцев). У моего умершего отца было завещание, но наследники по завещанию не обратились к нотариусу в установленный срок.

Сейчас прошел уже год после смерти отца, я собрал все документы на наследуемое мною имущество и объявились наследники по завещанию. Обязан ли нотариус выдать мне свидетельство о наследстве, т к наследники по завещанию пропустили срок и продлять его не собираются? Что будет если нотариус выдаст мне свидетельство о наследстве, а наследники по завещанию продлят срок принятия наследства?

С уважением, Александр.

После смерти мамы моя сестра вперёд меня подала заявление нотариусу о принятии наследства (квартиры) и что она является наследником по завещанию. На основании её заявления нотариус завёл наследственное дело.

Мною было подано заявление нотариусу позже с приложением завещания, в котором сказано, что наследником квартиры являюсь я, а сестра наследства лишена. Завещание имеет отметку, что оно не изменялось, не отменялось и что новое завещание не составлялось.

С помощью соответствующего запроса нотариус тоже выяснил, что моя сестра наследником по завещанию не является, однако продолжает принимать от сестры документы, необходимые для выдачи Свидетельства о праве на наследство.

Правомерно ли нотариус принял заявление от моей сестры без приложения завещания, эавёл наследственное дело и продолжает принимать от сестры другие документы?

Что можно ожидать мне по истечении шести месяцев при таких обстоятельствах?

Виталий Сергеевич, г.Москва.

Трое наследников, всё наследство оформила младшая дочь, согласно завещания имущество передано старшему сыну, однако в течении 6 месяцев он не обратился для принятия наследства к нотариусу по завещанию, при оформлении наследства дочь не сказала нотариусу о других наследниках.

Я единственный наследник моей мамы, мама умерла в 2010 году оставив после себя квартиру в собственности. Я по истечению 6 месяцев написал заявление нотариусу о вступление в наследство. Нотариус завёл дело, но я не смог сразу предоставить технический паспорт на квартиру и ряд других документов. Как получить свидетельство собственности?

В 2014 году умерла мама, по истечении 6 мес мы с сестрой подали нотариусу заявление о вступлении наследства, нас отправили собирать какие то справки. Поскольку других наследников нет, а было много других проблем больше мы к нотариусу не пришли и свидетельство о вступлении в наследство не получили. Сейчас 01.01 2017 вступил в силу ФЗ №228 о гос. регистрации недвижимости. Какие действия нам предпринять для вступления в наследство и дальнейшей регистрации недвижимости?

Вопрос о наследстве. 10 сентября 2015 г. умерла моя золовка (родная сестра мужа). Муж умер в 2014 году. Наследников кроме меня - жены умершего брата никого нет вообще. Завещания нет. Осталась приватизированная квартира и счет в Сбербанке. Могу ли я обратиться к нотариусу для вступления в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Открыла у нотариуса дело о наследстве в июне этого года. Мама умерла в марте этого года. В течение шести месяцев после ее смерти я должна успеть собрать все документы и вступить в наследство? Но это не реально, т.к. некоторые документы готовятся месяцами. Если я не успею до сентября я лишусь наследства?

В 1995 году бабушка сделала завещание в Сберегательном банке по срочному вкладу на моё имя. 14 сентября 2002 года бабушка умерла.

Через полгода (согласно Закона) я обратился в Сберкассу по месту, где находится Сберкнижка и Завещание, но мне в выдаче денег письменно отказали, ссылаясь на закон, в котором указано, что с 01 марта 2002 года выдача вкладов производится по наследственному делу, которое необходимо открыть у нотариуса. Нотариус же не открывает дело, потому что у него нет оригинала завещания. Поличился замкнутый круг - Сбербанк не выдает, потому что нет Дела о наследстве, Нотариус не открывает Дело, потому что нет Завещания.

Как быть?

12 апреля 2012 года умерла моя сестра. Наша мама оформила доверенность на мое имя на принятие наследства. Мной было подписано у нотариуса заявление о принятии наследства по закону от маминого имени. 6 августа 2012 года умерла мама, и я подал заявление о принятии наследства от мамы. Спустя, примерно, 10 месяцев после смерти сестры, ее сын предоставил завещание в котором все имущество было завещенно ему. На основании того, что мной от маминого имени было подписано заявление о принятии наследства ПО ЗАКОНУ, а не по завещанию, нотариус исключил меня из числа наследников. Но мама в любом случае являлась наследником по закону, на тот период ей был 81 год и она была инвалидом. Ведь и при наличии завещания она вступала бы в наследство по закону. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия нотариуса и каковы должны быть мои дальнейшие действия. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение