Получение в наследство квартиры с долгами - возможность перерасчета и освобождение от платежей

• г. Саратов

Получил в наследство кв от матери, на ней есть долги по всем коммунальным, хозяйка лежала 2 года в хосписе.

Могу я претендовать на перерасчет долгов? И не заключать с коммунальщиками договора по предоставлению услуг что бы не платить за них, пока кв пустует? Никаких счетчиков нету кроме электрического.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, поскольку вы приняли наследство, то отвечаете по долгам наследодателя в рамках стоимости полученного наследства. Таким образом, управляющая компания вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолжености по коммунальным платежам непосредственно с вас, как наследника.

Удачи Вам и всего наилучшего.

Здравствуйте. Собственник квартиры обязан содержать ее в том числе оплачивать коммунальные услуги. Поэтому вам нужно обратиться с заявлением в управляющую компанию о перерасчете. Удачи вам.

Добрый день.

Можно попробовать в судебном порядке оспорить размер долгов, сославшись на то, что собственник находился на лечении и не проживал в жилом помещении.

Отказаться же от долгов полностью вы не сможете.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя.

Если же вы приняли наследство - совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, или подали заявление, но не хотите отвечать по долгам наследодателя, вы вправе отказаться от причитающегося наследства. Тогда вы не получите ни имущества, ни долгов. Имейте в виду, что отказ от наследства нельзя впоследствии изменить или взять обратно.