Сбили пешехода на пешеходном переходе - вердикт врачей и влияние свидетелей на наказание

• г. Москва

Сбил человека на пешеходном переходе, который перебегал на красный. В последствии перелом тазовой кости. Врачи говорят примерно 3 недели лежать в больнице. Видеорегистратора нет, но нашлись 2 свидетеля, которые видели что пешеход переходил на красный. Какое наказание ожидать? Или можно ли как-то избежать его?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы не нарушили ПДД, то наказания по административной или уголовной специализации, вероятнее всего, не будет. Но потерпевший может подать гражданский иск с требованием взыскать с Вас стоимость лечения, медикаментов, и компенсации морального вреда, и суд такой иск удовлетворит частично, так показывает практика, поскольку автомобиль является источником повышенной опасности.

Здравствуйте!

Избежать наказания можно только в случае отсутствия Вашей вины.

Доказать это Вы можете прибегнув к показаниям имеющихся свидетелей.

В случае, если Ваша вина все таки будет установлена, вид ответственности будет зависеть от степени тяжести вреда здоровью.

На компенсацию морального вреда потерпевший имеет право не зависимо от отсутствия Вашей вины.