Какая реальная стоимость земельного участка в коттеджном поселке и каков налоговый статус для пенсионера?

• г. Тверь

Хочу приобрести земельный участок площадью 15 соток в новом коттеджном поселке, категория земли – земли населенных пунктов. Продавец мне предоставил Кадастровый паспорт, выданный в январе 2013 года. Там указана его кадастровая стоимость 704256 руб. В настоящее время много слышал о неправильных, завышенных оценках кадастровой стоимости земли. Вопросы: с Вашей точки зрения указанная стоимость может быть реальной или тоже надо ее оспаривать? Как в настоящее время исчисляется налог на такой участок? Будет ли с меня браться налог, если я пенсионер, никаких земельных участков больше не имею, а имею в собственности лишь городскую квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это приемлемая стоимость участка, участок 15 а не 6 соток, налог - исчисление - смотрите в ст. 403-404 НК

по поводу льготы - обратитесь в администрацию, только она принимает решение об освобождении пенсионеров от зем. налога.