Собственнику квартиры приходится оплачивать коммунальные услуги за прописанных родственников, не проживающих в помещении, ищет способы остановить начисление долгов

• г. Ярославль

В свою квартиру (я собственник) прописала родственников, на некоторое время по договоренности,

Сложилась ситуация

На данный момент выписываться самовольно не хотят, через суд очень долго третий раз откладывают заседание, уже 2 месяца

Родственники на протяжении 3 лет проживания не оплачивали коммунальные услуги, сейчас там не проживают квартира пустая, я сама прописана в другом месте по прописки и плачу

В паспортный стол по месту квартиры принесла справку о прописки в другом месте.

Паспортист мне объяснила, что это никакой роли не играет, квартира Ваша и все равно Вы обязаны платить за всех.

Т, е никто кроме меня коммунальные расходы на оплачивал, не оплачивает и не собирается, выписать только через суд (неизвестно когда) на какое время растянуться долг копиться на меня

Так как я собственник

Как то можно остановить начисление коммунальных начислений,

В квартире никто не проживает, ни чем не пользуется, коммуналку оплачиваю я, так как долги на меня копятся, (за прописанных) продать не могу, так как там прописаны граждане которых я могу выписать только через суд, который может протянуться год и больше.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. Поскольку Вы обратились в суд, то суд, конечно, вынесет решение.

2. Вы также можете предложить родственникам выписаться в добровольном порядке.

3. У Вас есть возможность и право обратиться в суд и взыскать с родственников платежи за коммунальные услуги согласно суммам выставленным Вам за период их проживания.

4. Продать квартиру у Вас препятствий нет. Это Ваше право, которое можно реализовать. Регистрация родственников в квартире роли не играет и на продажу квартиры не влияет.