Собственнику квартиры приходится оплачивать коммунальные услуги за прописанных родственников, не проживающих в помещении, ищет способы остановить начисление долгов

• г. Ярославль

В свою квартиру (я собственник) прописала родственников, на некоторое время по договоренности,

Сложилась ситуация

На данный момент выписываться самовольно не хотят, через суд очень долго третий раз откладывают заседание, уже 2 месяца

Родственники на протяжении 3 лет проживания не оплачивали коммунальные услуги, сейчас там не проживают квартира пустая, я сама прописана в другом месте по прописки и плачу

В паспортный стол по месту квартиры принесла справку о прописки в другом месте.

Паспортист мне объяснила, что это никакой роли не играет, квартира Ваша и все равно Вы обязаны платить за всех.

Т, е никто кроме меня коммунальные расходы на оплачивал, не оплачивает и не собирается, выписать только через суд (неизвестно когда) на какое время растянуться долг копиться на меня

Так как я собственник

Как то можно остановить начисление коммунальных начислений,

В квартире никто не проживает, ни чем не пользуется, коммуналку оплачиваю я, так как долги на меня копятся, (за прописанных) продать не могу, так как там прописаны граждане которых я могу выписать только через суд, который может протянуться год и больше.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. Поскольку Вы обратились в суд, то суд, конечно, вынесет решение.

2. Вы также можете предложить родственникам выписаться в добровольном порядке.

3. У Вас есть возможность и право обратиться в суд и взыскать с родственников платежи за коммунальные услуги согласно суммам выставленным Вам за период их проживания.

4. Продать квартиру у Вас препятствий нет. Это Ваше право, которое можно реализовать. Регистрация родственников в квартире роли не играет и на продажу квартиры не влияет.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын собственник квартиры. В квартире прописаны мы вдвоем. В квартире никто не проживает. У меня нет ключей от квартиры, чтобы поставить счетчики на газ и воду. Я живу в другом месте, где оплачиваю коммунальные начисления. Где находится мой сын не знаю. За квартиру большой долг. Можно ли мне сделать перерасчет и оплачивать только свою долю коммунальных платежей.

Я-собственник квартиры, но там не прописана и не проживаю. Там прописана и проживает престарелая родственница, которая имеет право пожизненного проживания в квартире как отказавшаяся от приватизации в свое время. Она не оплачивает счета за ком. услуги, мотивируя тем, что ее все равно не выселят. Копится долг. Что мне предпринять в данной ситуации, чтобы не потерять квартиру?

По договору социального найма прописаны четверо. Один из прописанных проживает по другому месту нахождения и платит там коммунальные услуги. Двое из четверых проживают в других местах и не оплачивают коммунальные услуги. Проживает по прописке только один из четверых, который также не оплачивает за себя коммунальные услуги. Долг составил 100 000 рублей. Тот кто не проживает в квартире, но который оплачивает коммунальные услуги по месту проживания хочет самолично заплатить весь долг и приватизировать на себя данное жилье с целью его дальнейшей продажи и последующей купли для всех остальных троих однокомнатной квартиры. Возможно ли это?

В квартире проживает 1 человек, прописано 2 человека. Человек, прописанный в другой квартире оплачивает коммунальные услуги по месту проживания несколько лет. Также оплачиваются услуги в ТСЖ по месту прописки. ТСЖ по месту проживания выдало справку о проживании и оплате коммунальных услуг для ТСЖ по месту прописки. За какой срок возможен пересчет коммунальных платежей в ТСЖ по месту прописки (если человек оплачивал, но не проживал на данной жилплощади)?

Мы с мужем развелись. Осталась приватизированная по 1/2 1-ком. квартира. Я там не прописана. И не живу там уже 10 лет. У мужа по квартплате долги - он не платит по причине психического заболевания...

Подскажите, должна ли я оплачивать 1/2 от общего начисления квартплаты?

Даже при большом желании я не могу использовать свою долю... квартира однокомнатная...

Налог на квартиру я оплачиваю полностью - обе доли.

Мне уже пришел вот такой ответ:

Если вы не прописаны, а второй собственник прописан в квартире и использует всю площадь квартиры, и ту которая закреплена за вами, то за коммунальные услуги должен платить тот собственник, который там прописан и использует всю площадь. Если он не использует площадь квартиры закрепленную за Вами согласно доли, то Вы должны оплачивать и коммунальные услуги, независимо от того проживаете Вы в данной квартире или нет. Если квартира находится в общей собственности и не определена в натуре, то коммунальные услуги оплачивает собственник, который проживает в квартире. Собственник не проживающий в квартире обязан платить налог на имущество, пропорционально его доли, независимо от того проживает он в данной квартире или нет.

Я потерялась в ответах...

Что мне делать?

В понедельник опять суд по задолженности...

Я устала платить за то, чем не пользуюсь уже 10 лет...

Заранее спасибо за ответ.

Бабушка является квартиросъемщицей, квартира не приватизирована, кроме нее там прописана ее дочь. Бабушка проживает в деревне, в данной квартире не живет, а в деревне у нее временная прописка и все услуги она оплачивает там, долг за квартиру 40000 тысяч, что можно сделать чтобы дочь сама оплачивала свои долги, бабушке 88 лет.

Я собственник квартиры, которая досталась по наследству, но в ней прописан муж и дети, с ними я не проживаю, прописана и проживаю в другом месте, но долги по комунальным услугам приходят мне по почте по месту моей прописки. Как можно обязать мужа платить за комунальные услуги, если он там проживает, прописан и действительно всем пользуется. Развод не оформлен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь наследником квартиры, доля 1/2 в данной квартире проживает брат который там и прописан, я прописан и проживаю по другому адресу. Квартира в собственность ни кем не оформлена. Брат ком услуги не оплачивал, долг вырос теперь 50% долга ЖКХ через суд требует у меня. Заранее спасибо.

У меня такой вопрос.

В квартире свекрови прописаны муж и ребенок, но имеют собственность и проживают в другой квартире которую мы купили с ним совместно. Из квартиры матери муж выписываться не стал, на данный момент за комунальные услуги в квартире матери образовался долг и по суду долг хотят высчитывать со всех прописанных в квартире в том числе и с мужа. Можно ли как-то мужу отказаться от оплаты долга если он уже лет десять не проживает по месту прописки?

У меня есть квартира приватезированная в ней прописана была тетка а ее муж прописан в другой квартире у них родился ребенок и она прописала его в мою квартиру, я хочу продать квартиру как мне выписать ее и ребенка, за коммунальные услуги они не хотят платить и выписываться тоже на квартире очень большой долг что делать как их выписать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение