Как сохранить право собственности на квартиру, где проживает престарелая родственница с правом пожизненного проживания и не оплачивает коммунальные услуги?

• г. Воронеж

Я-собственник квартиры, но там не прописана и не проживаю. Там прописана и проживает престарелая родственница, которая имеет право пожизненного проживания в квартире как отказавшаяся от приватизации в свое время. Она не оплачивает счета за ком. услуги, мотивируя тем, что ее все равно не выселят. Копится долг. Что мне предпринять в данной ситуации, чтобы не потерять квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Оплачивайте ком. усуги сами и взыскивайте их с родственницы, все начисления по счетчикам она обязана оплачивать + половину от остальных платежей.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: квартира приватизирована на двоих собственников, прописан в данной квартире только один собственник. Прописанный проживает там один, но за квартиру платить не хочет, идет долг. Продать свою долю второму собственнику он не желает. Можно было бы разделить счета конечно, но т.к. второй собственник там не проживает, то платить ком. услуги не целесообразно. Вопрос: если начнут выселять, то можно ли будет второму собственнику выкупить долю другого без его согласия, естественно погасив его долг? Как лучше поступить в данной ситуации, чтобы не потерять квартиру?

У меня в собственности трехкомнатная квартира. В ней прописаны я и мой брат (нам около 30 лет). На момент приватизации мы были несовершеннолетними. В данный момент брат в квартире не проживает. Свою доля квартиры он подарил мне и у него есть другая однокомнатная квартира. Могу ли я его выписать через суд из своей квартиры или у него есть право пожизненного проживания в квартире? Если я квартиру продам, он все равно будет иметь право проживания в квартире или нет? И нужно ли его согласие, если я решу прописать в квартире свою свекровь?

Пожизненное проживание.

В квартире были прописаны отец и дочь. При приватизации отец отказался от своей доли в пользу дочери, но остался прописан в ней. Квартира-собственность дочери. Имеет ли право дочь продать квартиру, если в ней прописан отец? И имеет ли он право пожизненного проживания в данной квартире?

В квартире прописаны четверо человек: Я, мама, брат и сестра. Я в квартире не проживаю с 2003 года. И ком. услуги за эту квартиру не оплачиваю.

Мама, брат и сестра в квартире проживают, но ком. услуги не оплачивают. Образовался большой долг по квартплате.

Мама хочет приватизировать квартиру и хочет, чтобы я отказалась от приватизации в её пользу. Либо грозится выписать меня из квартиры.

Какие у меня в данной ситуации есть права? И может ли мама выписать меня из квартиры?

Я единственный собственник квартиры, но сама не прописана и не проживаю. Квартира была приобретена в браке в 2005 г. На данный момент с супругом в разводе. У него образовался долг за квартиру, который должна теперь выплачивать я как собственник. Прописаны в квартире бывший муж (проживает) и двое моих совершеннолетних сына (бывшему мужу не родные, не проживают в квартире). Как мне переоформить квартиру на бывшего супруга, чтобы дети не потеряли свою долю. Или можно ли разделить счета. Спасибо.

Я собственник квартиры, а дочь с правом проживания (отказалась от приватизации). В квартире не живет и не оплачивает ком. услуги. Я хочу переехать к другой дочери, в другой город. Но она мне не разрешает продать квартиру. У неё право на проживание, а моё право собственника нарушается. Как быть?

Ситуация следующая: есть квартира, оформленная по наследству на моего мужа. В этой квартире никто не зарегистрирован, но фактически там всю жизнь проживает дед мужа (84 года). На протяжении последнего года дед отказывается платить квартплату, мотивируя тем, что он там не зарегистрирован, при этом от регистрации отказывается. В квартиру мужа не пускает, ключей у собственника нет. Как решить вопрос об оплате квартиры (деда не выселить, так как он в свое время отказался от участия в приватизации данной квартиры и тем самым приобрел право пожизненного пользования)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли оспорить право на собственность одного из двух собственников. Ситуация: собственник номер 1 имеет 2/3 доли от квартиры, проживает в ней, сделал капитальный ремонт за свой счёт, оплачивает все счета за содержание квартиры. Собственник номер 2 владеет 1/3 долей соответственно, в квартире не проживает, счета за содержание квартиры не оплачивает, в капитальный ремонт не вкладывался. Продать свою 1/3 доли первому собственнику так же отказывается. Квартира была приватизирована.

Что мне делать дальше. Купили квартиру с обременение (прописан человек) Через суд хотели выселить, так как новый собственник не желает проживать с чужим человеком. Суд в выписке отказал, мотивировал, что данный человек имеет право пожизненного пророживания в данной квартире. Продал квартиру собственник данной квартиры, а у этого человека был отказ от приватизации жилья.

Я единственный собственник квартиры, но сама не прописана и не проживаю. Квартира была приобретена в браке в 2005 г. На данный момент с супругом в разводе. У него образовался долг за квартиру, который должна теперь выплачивать я как собственник. Прописаны в квартире бывший муж (проживает) и двое моих совершеннолетних сына (бывшему мужу не родные, не проживают в квартире). Как мне правильно переоформить квартиру на бывшего супруга, чтобы дети на улице не остались? Или можно ли разделить счета. Иначе мне придётся всё время платить долги. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение