Отказ суда в иске о признании недействительным договора приватизации квартиры - в чем нарушены нормы закона и что делать в данной ситуации

• г. Уфа

Мой сын, достигнув 14 лет обратился в суд с иском об отмене приватизации на основании того, что он будучи 2,5 лет от роду был выписан из квартиры в общежитие (т.е. в худшие условия). Суд в иске отказал:

Судом установлено, что 16.03.1998 года была приватизирована квартира №4 по адресу: г.Уфа, ул.Авроры, согласно Договора передачи жилых квартир в совместную собственность №4 98 от 13.03.98 г, утвержденного Постановлением Администрации Кировского района г.Уфы №498 от 13.03.1998 г.

Собственниками квартиры стали: Давлятова Василя Масалимовна-бабушка истца по отцу (ныне покойная), Давлятова Диляра Фауатовна - тетя истца (сестра отца) и отец истца - Давлятов Ильдар Фуатович.

Решением мирового судьи судебного участка № 7 по Кировскому району г. Уфы определен порядок пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г. Уфа, ул.Авроры, Давлятовой Д.Ф. выделена в пользование комната № 1 площадью 17,2 кв.м., а Давлятову И.Ф. - комнаты № 2 площадью 10,7 кв.м. и № 3 площадью 10, 8 кв.м.

Из материалов дела видно, что истец с момента рождения проживал по адресу: г. Уфа, ул. Менделеева,

Давлятов Р.И. был зарегистрирован в спорной квартире незначительный промежуток времени, а именно с 17 февраля 1998 года по 25 февраля 1998 года.

На день приватизации указанной квартиры истец право на жилую площадь в квартире по ул. Авроры г. Уфы не приобрел.

При таких обстоятельствах в удовлетворении исковых требованиях следует отказать.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении иска Давлятова Р.И. к Администрации Кировского района ГО г. Уфа о признании недействительным договора приватизации квартиры № 4 дома № 11/1 Б по ул. Авроры г. Уфы отказать.

Я считаю решение это не законно и его следует отменить. Ни кто из участнико вопроса о том, что истец не приобрел право не поднимал, и тут мне думается суд вышел за рамки иска.

А как считаете Вы, Юрист? Если не законно - в чем? Какие нормы Закона нарушены или несоблюдены? (мы пишем кассацилнную жалобу, на адвоката денег нет)

PS Я думаю, что

1) мой сын имел в 98-м право на проживание в квартире, ведь по этому праву он и был прописан к отцу.

2) мне кажется суд вынес решение не основанное на законе (откуда взялось это истец право на жилую площадь в квартире по ул. Авроры г. Уфы не приобрел.?)

3) суд не дал оценки факту стремительности проведения приватизации (18 дней), проведенной вслед за снятием с регистрации в спорной квартире истца.

PSPS

Прошу в Вашем ответе указать на нормы Закона или Постановлений ВС РФ.

Ответы на вопрос (2):

Закон РФ" О приватизцции жилишного фонда в Рф" Постановление Пленума ВС РФ № 8 от 23.08.93 г , "О некоторых вопросах применения судами Закона Рф" О приватизации" Желаю успеха.

Я в свое личное ыремя добросовестно прочитала вашу информацию, дала вам ответ совершенно бесплатно, а аы не удовлетворены?

Я на днях прилечу к вам в Уфу, изучу все материалы вашего дела бесплатно и составлю вам желобу. Ждите.