Какой процент зарплаты может быть удержан судебными приставами на погашение задолженности по исполнительному листу, если есть несовершеннолетние дети?

• г. Сыктывкар

Сколько процентов от заработной платы могут забирать судебные приставы на погашение задолженности по исполнительному листу? У меня трое не совершеннолетних детей и с зарплаты у меня удержали 50 %, законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Сколько процентов от заработной платы могут забирать судебные приставы на погашение задолженности по исполнительному листу?

Удержания из зарплаты до 50% - всё законно.

Если же долг по алиментам, то взыскивать могут до 70%.

Здравствуйте! Да, законно. Чтобы уменьшить размер платежа. Обратитесь в суд о предоставлении рассрочки, отсрочки исполнения решения суда.

Здравствуйте, Игорь!

Да, это вполне законно и соответствует положениям ФЗ "Об исполнительном производстве".

Согласно п. 2 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.