Сроки выплат пособий матери при рождении ребенка

• г. Казань

Работала в пятерочке, ушла в декрет в мае. Я родила в августе, в октябре подала документы на единовременное и ежемесячное пособие. В ноябре думала получу или то или другое. Деньги очень нужны. Я мать четверых детей. В какие сроки мне должны все это выплатить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Если все документы сдали в октябре, то в ноябре в день выдачи заработной платы должны получить единовременное пособие по рождению ребёнка. Пособие по уходу за ребёнком выплачивается сразу же после окончания больничного листа по беременности и родам.

Как поясняет статья 15 федерального закона " 255-ФЗ "об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством",

Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Таким образом, после подачи Вами заявления у работодателя есть 10 дней для начисления пособия. Если в течение указанного периода выплата заработной платы сотрудникам Вашей компании уже была осуществлена, то Вам придется ждать следующей даты, когда Вашей организацией перечисляются заработная плата или аванс сотрудникам.

Например, правилами трудового распорядка установлены даты выплаты заработной платы 15 числа месяца, следующего за отчетным, а аванс выплачивается 25 числа текущего месяца. Вы подали заявление 18 октября 2016 года. Работодатель обязан насчитать пособие до 28 октября 2016 года. Выплачено пособие будет 15 ноября 2016 года. Это для примера. Теперь Вы сами можете понять, когда подлежит выплате пособие.

Если все указанные сроки прошли, а пособие так и не выплачено, Вы можете обратиться с жалобой на Работодателя в Государственную инспекцию труда. Они проведут проверку и обяжут работодателя выплатить Вам пособия с учетом процентов, исчисленных по статье 236 ТК РФ.