Ответственность за ущерб в случае аварии во время работы на личном автомобиле - Что следует знать?

• г. Волгоград

Я в рабочее время поехал развозить товар по разным магазинам по просьбе директора на своем автомобиле и попал в аварию. Кто должен возмещать ущерб?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток.

Скорее всего вам придется возмещать. Если есть договор о материальной ответственности то в силу - него, если даже нет такого договора - то в силу следующего:

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю

.

Кто должен возмещать ущерб?
Если оформлен договор аренды автомобиля с работодателем, в договоре прописано условия по ремонту, то оплачивает работодатель.

Кто должен возмещать ущерб?

Ущерб будет возмещать страховая компания виновника ДТП. Если виновник вы, то вы сами за свой счет будете восстанавливать свой автомобиль.