Если человек официально не трудоустроен какой у него статус.

• г. Саратов

Ответы на вопрос (2):

Слово "статус" к нему неприменимо. Он просто не имеет никакой работы и все.

Здравствуйте! Если Вас допустили к работе, то у Вас официальный статус работника предприятия. Чтобы оформили трудовой договор и сделали запись в трудовую книжку, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.