Необходимость контрольного устройства в личном автомобиле - возможные правовые нарушения и вопросы личной жизни

• г. Москва

Машина является моей личной собственностью. Предполагаемое устройство контроля, принудительно устанавливаемое в машине не служит ни безопасности водителя, ни безопасности на дорогах, и таким образом не является его необходимой составной частью.

Кроме этого, наличие устройства может рассматриваться, как дополнительно навязываемая опция, от которой пользователь может отказаться.

Каковы правовые основания для моего принуждения пользоваться данным устройством в моем ЛИЧНОМ автомобиле? Не является это нарушением моих прав и вторжением в личную жизнь?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. На самом деле контроль Вашего поведения за рулем является мерой обеспечения общественной безопасности.

Но Вы не уточнили, о каком именно устройстве Вы ведете речь. Некоторые иностранные автомобили оснащены, к примеру, алкотестером, и если в салоне есть запах алкоголя, то зажигание будет заблокировано. По-моему, это вполне отвечает интересам общественной безопасности.

Впрочем, если Вы имеете в виду российское законодательство, то попробуйте обжаловать эти НПА в судебном порядке.

Удачи Вам.

Сергей, о каких устройствах вы говорите, или просто хотите порассуждать. Давайте рассуждать, только за такие рассуждения вам придется заплатить юристу некоторую сумму. Думаю, что для обеспеченных москвичей это не станет большой проблемой?