Необходимость контрольного устройства в личном автомобиле - возможные правовые нарушения и вопросы личной жизни

• г. Москва

Машина является моей личной собственностью. Предполагаемое устройство контроля, принудительно устанавливаемое в машине не служит ни безопасности водителя, ни безопасности на дорогах, и таким образом не является его необходимой составной частью.

Кроме этого, наличие устройства может рассматриваться, как дополнительно навязываемая опция, от которой пользователь может отказаться.

Каковы правовые основания для моего принуждения пользоваться данным устройством в моем ЛИЧНОМ автомобиле? Не является это нарушением моих прав и вторжением в личную жизнь?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. На самом деле контроль Вашего поведения за рулем является мерой обеспечения общественной безопасности.

Но Вы не уточнили, о каком именно устройстве Вы ведете речь. Некоторые иностранные автомобили оснащены, к примеру, алкотестером, и если в салоне есть запах алкоголя, то зажигание будет заблокировано. По-моему, это вполне отвечает интересам общественной безопасности.

Впрочем, если Вы имеете в виду российское законодательство, то попробуйте обжаловать эти НПА в судебном порядке.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, о каких устройствах вы говорите, или просто хотите порассуждать. Давайте рассуждать, только за такие рассуждения вам придется заплатить юристу некоторую сумму. Думаю, что для обеспеченных москвичей это не станет большой проблемой?

Спросить
Пожаловаться

Перед прохождением техосмотра легкового автомобиля требуют демонтировать прицепное устройство, на сколько данное требование правомерно. На автомобиль Вольво ХС 90 установка устройства допустима производителем, на самом устройстве есть бирка с заводской маркировкой и для какого автомобиля (Вольво ХС 90) но нет паспорта и остальной документации на данное устройство.

Интернет магазины пестрят информацией о законности приобретения подслушивающих устройств-жучков для безопасности в семье, автомобиля. Не буду ли я привлечен к уголовной ответственности приобритя таким образом такое устройство?

Является ли вторжением в личную жизнь если на сайте в нете выкладывают безосновательные подробности моей личной жизни совсем посторонние люди.

Мне подарили медиа-плеер Iriver P7. Подключила к компьютеру его, вставила установочный диск, который к нему прилагался, закачала нужную информацию. Установочный диск по умолчанию предложил подгрузить обновления для устройства, из чего я, как пользователь, сделала вывод, что это полезно для корректной работы моего плеера. Кстати, в инструкции по эксплуатации, которая там же, на диске, ничего не сказано на тему обновлений программного обеспечения для устройства, инструкция весьма примитивна. Когда я включила плеер, чтобы им воспользоваться, он также предложил мне запустить в работу обновления. В итоге по завершении этого процесса устройство оказалось девственно чистым, то есть была полностью снесена операционная система, без которой плеер - пустое железо (специалисты говорят, что таким образом устройство само пытается обновить прошивку, но новая прошивка, которую плеер ставит, оказывается "кривой", то есть не обеспечивает нормальную работу устройству). Теоретически прошивку можно вернуть, если подключить устройство к компьютеру, но проблема в том, что компьютер теперь вообще не видит плеер как дополнительно подключенное устройство - флэшку (такого в принципе быть не должно). Плеер был куплен четыре дня назад. Есть ли шанс поменять его в магазине? Насколько я начиталась в Интернете, любые модификации подобных устройств не считаются гарантийными случаями для сервисного ремонта, а значит, и в магазин вернуть сложно, ведь сам товар можно считать товаром надлежащего качества. Но! Я как пользователь не собиралась ничего модифицировать, устройство фактически само заставило проделать с собой все эти манипуляции с того же диска, который был в комплектации, в чем же моя вина, если плеер фактически сам себя угробил?! Что мне можно сделать в данной ситуации, чтобы защитить свои права как потребителя? Куда грамотнее обратиться - к продавцу за заменой или в сервисный центр за гарантийным обслуживанием? Большое спасибо за ответ.

Водитель упровлял моим автомобилем, ему лично инспектор выписал штраф, теперь я проверяю машину на штраф и на ней весит штраф человека который упровлял моим автомобилем, как мне снять штраф с автомобиля если он выписан на водителя? Машина то причем?

После раздела дома электрическое вводно-распределительное устройство оказалось на части дома другого владельца. Последний протестует против использования мною этого устройства т.к. петля от этого устройства на мой счетчик проходит по территории его дома (или по наружной стене или по одной из комнат). Каковы мои права,

Господа юристы. У меня вопрос такого характера на новом автомобиле лопнул тросик включения передач (автомобиль находится на гарантии), автосалон согласился, что случай поломки гарантийный, при покупке автомобиля дополнительно в этом автосалоне было установленно противоугонное устройство, для замены тросика необходимо снятие противоугонного устройства, за выполнение данной работы попросили оплату с владельца-законно-ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В управляющую организацию пришло письмо от жилищной инспекции г. Москвы, с требованием предоставить документы по запирающему устройству. Протокол, где запирающее устройство является общим имуществом и находится на обслуживании управляющей организации, реестр собственников с подписями, ведомления о проведении собрания по запирающему устройству. Вопрос: Если в доме были двери без запирающего устройства, а установили двери собственники МКД с запирающим устройством, должна управляющая организация обслуживать и выставлять счет за данное содержание запирающего устройства в исправном состоянии, что ответить жилищной инспекции протокола нет и собрание управляющая организация не проводила? Спасибо.

16.07.2017 года в Казанименя остановил сотрудник ГАИ Тпо причине того, что я перевозила малолетнего ребенка, на его взгляд, без удерживающего устройства. Хотя ребенок сидел в удерживающем устройстве и был пристегнут. Я сообщила, что данное удерживающее устройство является автокреслом (Производство - Франция), которое я приобрела 12.07.2017 в Ашане и имею чек, в котором написано: Автокресло-бустер от 15-36 кг. Также на самом автокресле была этикетка с надписью - автокресло от 15 до 36 кг, и сертификаты соответствия безопасности международного стандарта: E2 ECE R44/04, 04 03011, что является соответствием Правилам ЕЭК ООН № 44. Правило ЕЭК ООН № 44 (ECE 44) это Единообразные предписания, касающиеся удерживающих устройств для детей, находящихся в механических транспортных средствах.

Сотрудник посчитал, что мое удерживающее устройство не является удерживающим устройством и выписал протокол об административном правонарушении. Я попросила привести описание и ГОСТ - как должно выглядеть автокресло, сотрудникстал искать в телефоне, в интернете, но не нашел. Данный протокол я отказалась подписывать и вызвала полицию по причине того, что меня и моего малолетнего ребенка удерживают 40 минут без оснований, а также нарушают права гражданина РФ и права ребенка. Далее ко мне подошел второй сотрудник, не представился, и сказал, что описания того, как должно выглядеть удерживающее устройство, нет, оно разрабатывается на законодательном уровне. Протокол был подписан понятыми, после чего сотрудник отдал документы с протоколом. Вопрос: подавать ли в суд обжалование протокола?

В одной московской фирме приобрел зарядное устройство для плеера в автомобиль, при покупке продавец не предложил проверить данное устройство. Позже, пытаясь воспользоваться данным устройством, я, судя по всему, зжег плеер, плеер довольно дорогой. Сохранился чек.

Вопрос: могу ли я потребовать возмещение причененного некачественным зарядным устройством вреда (хотя бы взыскать сумму, необходимую на ремонт плеера)?

Как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение