Быстрый выезд на дом

• г. Ульяновск

Звонят коллекторы от быстро денег и угрожают выездом на дом и с органами опеки. Имеют ли они на это право и что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Имеют ли они на это право и что мне делать?

Права не имеют. Вас просто пугают. Можете на них не реагировать.

Нет у них такого права и орган опеки никуда с ними ездить не будет. Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Продавать долг ваш по ЗоПП не имели права, если это не оговорено в кредитном договоре,

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически.

КОЛЛЕКТОРАМ ничего никогда не платите!!!

Здравствуйте, Светлана!

Конечно, коллекторы не имеют на это никаких прав. Самое большое, что могут коллекторы это надоедать звонками (но согласно требованиям законодательства) и обратиться к приставам с исполнительным листом.

Все остальное просто запугивание.

А по поводу оскорблений сразу обращайтесь с жалобой в прокуратуру!

Здравствуйте, В силу норм закона РФ "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. На звонки и угрозы коллекторов нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ или написать жалобу в прокуратуру.