Молодая сирота без жилья борется за помощь и жилье от государства

• г. Краснодар

Я сирота почти с 17 лет, от матери в наследство остался дом на 3-х сестёр в доме условий для проживания нет (печное отопление) став сиротой я была беременна и органы опеки особо вопросом по моему месту прибывания заниматься не хотели им было проще сделать имансипацию (выдать замуж), от наследства пришлось отказаться в пользу сестры потому что нереально жить на три семьи с мужьями и детьми в одном доме да и времени на заморочки с оформлением не была, после я начала собирать документы на жильё от государства но как выяснилось я не могу претендовать т,к якобы умышленно отказалась и квадратные метры позволяли проживать всем, не какой помощи от опеки не получаю пришла попросить справку о подтверждении что я сирота на меня посыпались косые взгляды работников органов что такую справку они мне не дадут вообщем тёмный лес помогите положенно ли мне хоть какая-то помощь и возможно ли доказать и получить жильё .

Ещё недавно услышала что опека должна платить деньги когда ребёнку исполнится 1,5 года в размере 30 тысяч, или быть может что-то не так поняла объясните пожалуйста.

Сейчас мне почти 19,в академ отпуске сижу дома с ребёнком 1,3 года.

Ответы на вопрос (2):

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Можете успеть как сирота до 23 лет и получить только после этого жилье. Про 30 тыс. это слухи--пособие на ребенка получите в соцзащите.

Советую вам оспорить отказ в предоставлении жилья как сироте - обратиться в суд, в суде доказывайте что жилье не было приспособлено для проживания ст. 8 ФЗ-159

обратитесь к юристу очно за судебной перспективой - хотя бы на консультацию.