Действия МФО, предоставившей кредит по ставке 693% годовых в 2016 году, после введения закона ограничивающего ставку в 400%, были законными?

• г. Москва

26 сентября 2016 года взял кредит по ставке 693 % годовых, недавно прочитал закон центробанка ограничивший ставку в 400% для мфо. Законны ли действия мфо?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

26 сентября 2016 года взял кредит по ставке 693 % годовых, недавно прочитал закон центробанка ограничивший ставку в 400% для мфо. Законны ли действия мфо?
Незаконны.

Здравствуйте! Физические и юридические лица свободны в заключении договора (ст. 421 ГК РФ). Вы, ведь, подписали договор, без протокола разногласий, следовательно согласились с условиями договора, предложенными МФО.