Возможно ли отцу пойти в отпуск по уходу за ребенком, если мать не работает, и какие особенности и нюансы этого процесса имеются

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста, может ли отец пойти в отпуск по уходу за ребёнком, если мать не работает? Есть ещё ребёнок 5 лет, влияет ли посещение детского сада на уход отца в декрет или нужно снимать ребёнка совсем с сада, чтобы было больше вероятности и меньше проблем ухода отца в декретный отпуск по уходу за ребёнком? Второй ребенок родится в январе 2017 года. Какие особенности и нюансы ухода отца в декретный отпуск, если мать не работает и не учится, имеются? Можно подробнее. Спасибо огромное за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Отец может уйти в отпуск по уходу за ребенком. Но для получения пособия он обязан предоставить работодателю справку с места работу матери ребенка, о том, что она не получает пособие.

Отец ребенка вправе взять отпуск по уходу за ребенком.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ст. 256 ТК РФ).