Жильцы 9-го этажа соседственного дома собираются установить межэтажные двери и запрашивают информацию о необходимых документах и согласии жильцов 8-го этажа
199₽ VIP

• г. Иркутск

Задумали с соседями (живём на 9 этаже) установить межэтажную дверь на 8-м этаже + дверь на выходе из лифта на 9-м этаже + дверь на тамбур мусоропровода на 9-м.

УК не возражает, жильцы 9-го этажа - 4 из 5-ти квартир уже деньги выделили, 5-я думает, обещает.

Какие документы нужны, что подписать и у кого для законности этих действий?

Нужно-ли согласие жильцов 8-го этажа (их проход никаким образом не затрудняется)?

Если не сложно - пришлите образец документов (нужны видимо ссылки на статьи различных кодексов).

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно согласие собственников квартир всего дома, так как это общее имущество МКД. А своей перепланировкой Вы уменьшите общую площадь данного имущества.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 36]

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

---Здравствуйте, у вас НЕТ ТАКОГО ПРАВА и разрешения других собственников, не достаточно. Пожнадзор заставит двери демонтировать и оштрафует на приличную сумму. См. Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "О пожарной безопасности" Образцы документов, только на платной основе сможете получить. Удачи Вам и всего хорошего.

Во-первых, нужно согласие не только собственников квартир на 8 и 9 этаже, но и согласие общего собрания дома, полученного в порядке ст.44-46 ЖК.Так как это общее имущество всего дома, ст.36 ЖК.

Во-вторых, нужно получить согласие на перепланировку в администрации.

Удачи Вам!

Вообще то что вы задумали является перепланировкой стст 25 и 26 ЖК РФ.Согласия только указанных вами жильцов совсем недостаточно

Вам согласно стст 44 и 46 ЖК РФ нужно заручиться поддержкой не мене половины всех собственников помещений в вашем доме Так как согласно ст 36 ЖК РФ речь идет об общем имуществе МКД

Согласно ст 26 ЖК РФ вы должны получить и согласование в местной администрации Для согласования вам понадобится изготовить проект перепланировки. Проект перепланировки должны согласовать надзорные органы в первую очередь жилищная инспекция и госпожнадзор с точки зрения требований пожарной безопасности.

Если вы таких вещей не сделаете то вас могут привлечь по ст 7.21 КОАП РФ за незаконную перепланировку.

Здравствуйте. Тамбур относится к общей долевой собственности, то есть принадлежит всем жильцам дома. Все действия, направленные на распоряжением аналогичным имуществом (коммуникации, окна, двери) должны согласовываться с другими владельцами и быть согласованным с органом местного самоуправления.

Ст. 25 ЖК РФ, согласно которой переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующего внесения изменения в технический паспорт жилого помещения,

ст. 26 ЖК РФ, в силу которой переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.