Профессиональное училище - буллинг и нарушение прав студентов. Как пресечь насилие и изменить отношение администрации?

• г. Хабаровск

Моя дочь учится в профессиональном училище. В группе 25 человек. Учащиеся мастера не слушаются. Она берет большую указку и размахивая ей, бьет по голове, по спине руками. В такой атмосфере невозможно учиться. Но все боятся пожаловаться, потому что администрация может отчислить жалобщиков. Кого невзлюбят-постоянно вызывают на педсовет, всячески унижают и затравливают. В учреждении настоящий буллинг. Как всё это можно присечь? Существует ли статья в законодательстве РФ о чтобы уволить мастера и чтобы администрация не вела себя по хамски по отношению к учащимся? Спасибо большое за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Учащиеся мастера не слушаются

Вам не кажется, что сначала надо научить детей правильно вести себя, а уже потом, когда они будут уважать учителей, предъявлять учителям претензии. А так - какой привет такой ответ.

Если бояться жаловаться и бороться за свои права, то ваш вопрос не имеет никакого смысла. Здесь вопрос вашей воли. Желаю удачи и всех благ.

Добрый вечер, Маргарита!

В соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона №273 "Об образовании в Российской Федерации" (далее - ФЗ №273) право учиться гарантировано каждому. При чем, в силу п. 2 ст. 5 настоящего ФЗ №273 право на образование есть у каждого независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Несмотря на казалось бы гарантированные права на образовании, в жизни происходят ситуации, которые переходят границы закона. В сфере образования правоотношения регулируются вышеназванным ФЗ №273 и иными законами. Содержанием правоотношений в сфере образования являются права и обязанности учащихся и преподавателей.

От права каждого на образование исходит множество других прав: и выбор учебного заведения, и форму обучения, и место обучения и так далее. Невозможно полноценно реализовать свое право на образование, когда со стороны либо учащихся либо преподавателей сложные взаимоотношения, которые часто перерастают в конфликты, которые в итоге могут привести к тому, что кто-то из участников образовательных правоотношений, могут и вполне нарушить закон.

У преподавателей со своей стороны также есть права, но есть и обязанности, за неисполнение которых у преподавателей могут возникнуть различного рода конфликты как у работника в учебном учреждении, то есть может понести дисциплинарную ответственность, а также и иные виды ответственности вплоть до административной и уголовной.

Чаще всего к преподавателям, нарушающим закон, требования локальных нормативных актов, этики преподавателей, применяются дисциплинарные взыскания, вплоть до увольнения.

Если директор учебного учреждения скорее всего оставит на рабочем месте работника, если они в добрых отношениях с преподавателем, то есть лица, которые уполномочены проверять не только само образование учреждение, но и отдельного преподавателя в случае жалоб.

В Вашем случае необходимо собраться группой, написать жалобу в Управление Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки в Вашем городе, крае. Жалоба рассматривается в течение 30 дней с момента подачи. Жалобы необходимо подготовить в двух экземплярах. Один для себя, второй для Управления. На Вашем экземпляре сотрудники, принявшие жалобу должны поставить штамп либо внести надпись с указанием даты приемы заявления и номера входящего, а также телефон по которому можно будет отследить ход проверки. По Вашей жалобе представители Управления проведут проверку и на основании этой проверки они составляют акт (постановление) с определенным решением по результатам проверки. Такую же жалобу можно одновременно подать в прокуратуру по району, где находится учебное заведение. Они также уполномочены провести проверку и вынести представление. В жалобе пропишите все, как было, желательно поконкретнее, с кем что и когда происходило. И повторюсь, лучше подать жалобу коллективно от имени лиц, обучающихся, либо от имени каждого из Вас. По результатам проверок Управления и прокуратуры редко преподаватель остается на своем рабочем месте.

Иными путями Вы ситуацию не решите. В самом учебном учреждении жаловаться директору мало что даст скорее всего. Несмотря на то, что учащиеся балуются, преподаватель бить, унижать и оскорблять права не имеет. В жалобах можете сообщить при подаче либо в самих жалобах о том, чтобы Ваши обращения были конфиденциальны для администрации учебного учреждения. За несовершеннолетних обучающихся жалобы следует подавать их родителями, опекунами, попечителями, усыновителями естественно с приложением свидетельств о рождении детей. О конфиденциальности можно подать отдельное заявление. Не надо бояться травли. Также можно жаловаться и на директора учебного учреждения.