Имущество арестовано из-за солидарного иска второго должника - как защитить мать-инвалида и троих несовершеннолетних детей?

• г. Казань

Арестовали права машину счёт в банке и долю в доме за солидарный иск второй должник сидит у меня мать инвалид 1 группы и трое детей несовершеннолетних младшему 5 месяцев что делать.

Ответы на вопрос (4):

Как вариант просить рассрочку исполнения решения суда нужно подавать заявление в суд об этом. Ваши обстоятельства являются уважительными скорее всего с учетом вашего дохода суд пойдет на встречу.

Дело в том, что хитрое решение взыскать солидарно относится только к вам, так как со второго должника ничего не взыскать в настоящее время. Поэтому обращайтесь в суд вынесший решение об отсрочке исполнения судебного решения до срока выхода на свободу второго должника. Предоставьте справку о вашем семейном положении и доходах.

Попробуйте, отменить решение суда (судебный приказ, заочное решение). Обжаловать решение суда. Переписать авто. По поводу ограничение на право управления авто. Если у вас авто используется в целях вашего заработка (например такси, торг. Представитель.) пристав не имеет права к вам применять эту меру. Единственное жилье реализации не подлежит. Можете подать заявление в суд об уменьшении удержаний из вашего дохода. По умолчанию 50% но может снизить.

Вопрос: "Что делать?" вам надо было задавать, когда подписывали договор поручительства, т.к. поручитель отвечает по долгам основного заемщика в полном объеме, если договором не установлена иная ответственность (в части долга).

Вы можете:

- оплатить долг;

- обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке платежа;

- договориться с кредитором о рассрочке платежа.